Куда делись лицензии

ФСФР аннулировала лицензии «Броко инвеста», входящего в группу BroCo, активы которой заморозил американский регулятор. «Броко» говорит, что сама ушла с рынка

Служба аннулировала лицензии на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами ООО «Броко инвест». Основанием стали неоднократные нарушения законодательства. Так, на 24 марта и 12 апреля собственные средства компании не соответствовали установленным нормативам достаточности. Кроме того, «Броко инвест» с нарушениями вел внутренний учет, в том числе срочных сделок. Кроме того, компания указывала недостоверные сведения в квартальных отчетах за 2008–2009 гг. и не представила отчета за IV квартал 2009 г.

Компания свернула деятельность в России в конце мая – начале июня, а 29–30 июня были закрыты все клиентские счета и выведены все средства клиентов, рассказала директор по маркетингу группы компаний BroCo Наталья Фефилова. По ее словам, 1 июля компания направила в ФСФР заявление с просьбой аннулировать лицензии и планирует сосредоточиться на предоставлении российским клиентам услуг на срочном рынке и рынке Forex через свои зарубежные подразделения.

Руководитель ФСФР Владимир Миловидов это опроверг: «Как правило, если мы проводим проверку, то не аннулируем лицензию по собственному желанию, даже если приходит [такое] заявление».

В марте Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила BroCo в незаконных действиях на фондовом рынке и заморозила ее активы.