Фильмы с орбиты

«Дочка» системного интегратора Race Communications – компания «Старблайзер» получила федеральные лицензии на услуги передачи данных и телематические сервисы. С их помощью она будет продавать легальный видеоконтент подписчикам региональных интернет-провайдеров

Лицензии на телематику и передачу данных, выданные «Старблайзеру», действуют по всей России до 2015 г., указано в реестре Роскомнадзора. Они необходимы, чтобы продавать в регионах спутниковый интернет-доступ и предоставлять доступ к библиотеке видеоконтента, насчитывающей около 3000 фильмов, рассказал гендиректор компании Александр Клинцов. По его словам, у «Старблайзера» будет два канала продаж. Он будет предлагать абонентам комплекты для индивидуального приема видео и его скачивания на компьютер, а также продавать контент через партнеров – интернет-провайдеров.

Каждому такому партнеру «Старблайзер» предоставит сервер с предустановленной фильмотекой, а затем станет расширять набор фильмов, пересылая новые по спутниковому или проводному каналу. Провайдер же будет предлагать фильмы абонентам. Просмотр одного фильма будет стоить 30–50 руб. Первые договоры с провайдерами будут заключены в начале сентября, а к концу 2010 г. «Старблайзер» планирует обслуживать не менее 10 000 абонентов (своих и партнерских). Как будут делиться доходы между «Старблайзером» и партнерами, Клинцов не раскрывает. Инвестиции в первую фазу проекта составляют около $1 млн, рассказывали ранее представители Race Communications (владеет 100% «Старблайзера»).

На рынке уже есть проекты, в библиотеках которых тысячи лицензионных фильмов, и их можно смотреть как за деньги (например, Video.ru), так и бесплатно, в обмен на просмотр рекламы (например, Tvigle.ru), отмечает гендиректор Tvigle Media Егор Яковлев. «Старблайзер» он считает нишевым проектом. А президент «Система масс-медиа» Андрей Смирнов считает более перспективной модель video on demand (когда абонент сам выбирает фильм из каталога и заказывает просмотр), чем pay per view, которую предлагает «Старблайзер» (ежедневно провайдер дает доступ к ограниченному количеству фильмов).