Самоунификация

Кавказские руководители дружно отказываются именоваться президентами. Соответствующие ограничения в федеральный закон внесет в Госдуму парламент Чечни
ИТАР-ТАСС

Примеру президента Чечни Рамзана Кадырова, отказавшегося от должности «президент», последовали руководители еще четырех кавказских республик. По словам пресс-секретаря президента Ингушетии Калоя Ахильгова, в пятницу Юнус-Бек Евкуров внес в местный парламент законопроект о переименовании своей должности. Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков предложил республиканскому парламенту выйти с инициативой в Госдуму, чтобы изменить федеральный закон. Президенты Карачаево-Черкесии и Дагестана выступили с заявлениями в поддержку инициативы Кадырова.

«Это давно надо было сделать. С юридической точки зрения должность президента России – исключительная, она стоит над ветвями власти и полномочия его никак не дублируются на региональном уровне, – сказал «Ведомостям» секретарь президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. – Возможность же использования единого названия для лидера государства и региона, являющегося лишь элементом системы исполнительной власти, приводит к смешению понятий». В заявлении на партийном сайте Володин сообщил, что единороссы поддержат изменения в закон об общих принципах организации органов власти, если регионы внесут такую инициативу. По его словам, партийцы эту идею обсуждали с главами всех республик, которые также поддержали Кадырова.

По словам человека, близкого к администрации президента, есть два пути проведения унификации: внесение изменений в каждую конституцию региона или же сразу по всем регионам – в федеральный закон. Второй вариант позволяет Кремлю избежать затяжек и уговариваний не согласных с инициативой региональных лидеров, говорит собеседник «Ведомостей». Внести осенью в Госдуму поправки, ограничивающие использование слова «президент» для наименования руководителя региона, скорее всего доверят чеченскому парламенту, знает он. В законе будут перечислены возможные варианты: губернатор, глава администрации области, глава правительства и т. д.

Из регионов должны поступить поправки в этот же закон и по унификации названий областных парламентов. Чиновник Кремля рассказывал «Ведомостям», что они уже разрабатываются. Будут запрещены «государственные думы». Сейчас работают Астраханская, Ставропольская, Ямало-Нененецкая и Томская госдумы. По словам Володина, председатели первых двух уже обратились к руководству партии с подобными инициативами.

Для федеральных властей этот процесс означает завершение самой первой реформы Владимира Путина, который в 2000 г. начал борьбу с региональным сепаратизмом, приводя к общему знаменателю федеральные и местные законы, констатирует политолог Алексей Титков. Для кавказских лидеров смена названий безболезненна, это лишь способ заработать очки. Другое дело Татарстан, где многое построено на идеологии суверенного государства, ассоциированного с Россией, отмечает Титков: при президенте Минтимере Шаймиеве такую реформу провести было бы непросто.