США убедительнее


Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать российского гражданина Виктора Бута в США в течение 90 дней. Бут был арестован в марте 2008 г. по обвинению в попытке поставить зенитные комплексы «Игла» колумбийским повстанцам, суд первой инстанции год назад в экстрадиции отказал.

Министр иностранных дел Сергей Лавров выразил сожаление по поводу «неправового, политического решения» суда, принятого под очень сильным давлением извне, и пообещал добиваться возвращения Бута на родину. Послу Таиланда в Москве заявлено «о крайнем разочаровании».

Жена обвиняемого Алла Бут отмечает: когда в посольстве начали переводить решение суда, то обнаружили: оно датировано 24 мая. Она напоминает: тогда в Бангкоке были волнения и как раз в 20-х числах министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром летал в США. На этой неделе госдепартамент США вызвал посла Таиланда, чтобы сообщить ему об опасениях в связи с возможностью освобождения Бута.

Выдачу Бута, по данным WSJ, лоббировали члены администрации Барака Обамы, в том числе госсекретарь Хиллари Клинтон и конгрессмены. В июле заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, находясь в Бангкоке, говорил об аресте Бута как о примере успешного сотрудничества США с ключевым союзником в регионе. США – крупнейший торговый партнер Таиланда, в прошлом году торговый оборот составил $16,7 млрд, это в 40 раз больше оборота Таиланда и России.

Между Россией и США нет договора о правовой помощи, это не позволит добиваться его экстрадиции в Россию, отмечает председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев. Правовые инструменты исчерпаны, защита Бута может строиться только на политических договоренностях, «но боюсь, что политическая воля США имеет прямо противоположную направленность», констатирует депутат. На защиту Бута МИД встал сразу после его задержания в Таиланде в марте 2008 г. В официальных комментариях министерства неоднократно подчеркивалась политическая подоплека запроса на экстрадицию в США и отсутствие доказательств вины задержанного.

Для ЦРУ Бут – носитель эксклюзивной информации по черному и серому рынку оружия, он может быть использован для дискредитации российского экспорта, полагает директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Сделанное российским МИДом представление послу Таиланда не противоречит заведенной Москвой дипломатической практике. В июле послу США Джону Байерли в МИД России указали на недопустимость действий американских властей, задержавших и незаконно отправивших на территорию США российского летчика Константина Ярошенко, подозреваемого в перевозке наркотиков.

Ранее в этом году российский МИД вставал на сторону российских шпионов, задержанных в США, двух граждан России, арестованных в Грузии. В 2008 г. при активной помощи посольства России в Непале удалось снять обвинения в убийстве местной жительницы с двух россиян, приговоренных к 20 годам тюрьмы. В 2004 г. Лавров говорил, что МИД будет добиваться возвращения на родину двух россиян, признанных виновными в убийстве лидера чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева, и в итоге они были выданы Москве для отбывания наказания в России.