Вектор


После заявления руководителя Росстрахнадзора Александра Коваля о том, что страховой рынок выбирается из кризиса, страховщики стали обсуждать, так ли это. Гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев вообще считает излишний оптимизм основным риском для отрасли. Качество активов страховых компаний, за исключением лидеров, ухудшается, ликвидность падает, а российская экономика нестабильна наряду с зарубежными, перечисляет Григорьев.

Примерно о том же – что кризис для страхового рынка в 2010 г. только начнется – говорил весной руководитель «Росгосстраха» Данил Хачатуров. Но есть и осторожные оптимисты. Рынок все же постепенно поднимается с колен вместе с восстановлением экономики, рассуждает гендиректор «Альфастрахования» Владимир Скворцов.

Разные кризисы

Понять, достигло российское страхование дна или упадет еще сильнее, чем в прошлом году, можно будет только по итогам этого года.

Миллиард из леса

Вырубка тропических лесов – вторая по значимости после сжигания ископаемого топлива причина роста количества парниковых газов в атмосфере. Британская «дочка» «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading (GM&T), которая уже около трех лет занимается торговлей квотами, разработала программу, которая спасет от вырубки более 100 000 га леса на острове Борнео. Проект создаст квоты на сокращение выбросов в объеме 75 млн метрических тонн в ближайшие 30 лет, это $932 млн по нынешним ценам, цитирует The Sunday Times представителя GM&T Дана Барри. Дополнительная польза от этой инициативы – сохранится среда обитания орангутанов, численность которых за 100 лет упала на 95%. Инициатива «Газпрома» по спасению орангутанов похвальна, но лучше бы он заботился о своих выбросах: с 2004 по 2008 г. они выросли почти на 14%. В 2009 г. предприятия «Газпрома» выбросили в атмосферу 3,39 млн т загрязняющих веществ.