Социалисты против демократов

Одной из первых избирком Киргизии зарегистрировал «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева. Экс-вице-премьер, которого называют фаворитом выборов, побывал в Москве

Центризбирком Киргизии вчера допустил к участию в парламентских выборах 10 октября первые две партии: социалистическую «Ата-Мекен» и демократическую «Ата-Журт», вокруг которой сплотились сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Партию Текебаева, бывшего зампреда временного правительства и одного из авторов конституционной реформы, местные эксперты относят к фаворитам, хотя рейтинги неизвестны: до 11 сентября, даты начала выборной кампании, публиковать их запрещено.

В среду Текебаев побывал в Москве на встрече с коллегами из «Справедливой России». Политик тоже утверждает, что его партия лидирует, но предупреждает, что ситуация сложная и расклад может измениться. Популярность «Ата-Журт» растет, вокруг нее сплотились бывшие сторонники Бакиева, они отреклись от него, но не от авторитарных принципов управления страной, говорит Текебаев. По его словам, «Ата-Журт» набирает сторонников, играя на этнических и региональных противоречиях.

«Ата-Мекен» идет на выборы под лозунгом борьбы с криминалом – оргпреступностью и коррупцией. В случае прихода к власти Текебаев не исключает, что Киргизия воспользуется грузинским опытом борьбы с криминалом.

По данным избиркома, из намеревавшихся участвовать в выборах 59 партий документы в срок подали только 29. В их числе Социал-демократическая партия (СДП) Алмазбека Атамбаева, «Акшумкар» Темира Сариева, «Ар-Намыс» Феликса Кулова. Президент Роза Отунбаева вышла из состава СДП. Но позиции партии усилились после присоединения к ней брата президента – Болота Отунбаева.

Как предсказывали Кулов и Сариев, пройти в парламент смогут 5–7 партий. Текебаев согласен, что ни одна из партий может не набрать более половины мест в парламенте, чтобы сформировать правительство, и надеется, что все участники выборов готовы к компромиссу.

Успех парламентской формы правления зависит не от системы, которая прекрасно работает в Великобритании, а от внутренней сплоченности партий, а вот с этим в Киргизии проблемы, констатирует политолог Борис Макаренко.