Все под контролем

«КЭС-холдинг» увеличил пакет в ТГК-7 до 46%, выкупив долю у фонда Prosperity Capital Management

Prosperity Russia Domestic Fund – один из фондов Prosperity – в августе продал акции ТГК-7, увеличив инвестиции в ТГК-5 и ТГК-9 (все три компании подконтрольны «КЭС-холдингу» Виктора Вексельберга. – «Ведомости»), сообщил фонд в отчете. В нем отмечено, что фонд получил премию к рынку, но не указано, какой пакет реализован и по какой цене.

Речь идет о 6,38% акций ТГК-7, рассказал источник, близкий к компании: в августе этот пакет выкупили структуры, близкие к КЭС. Те же данные вчера передал «Интерфакс». Ни одна компания КЭС акции ТГК-7 не выкупала, уверяет представитель холдинга. Представитель Prosperity от комментариев отказался.

В августе панамская Lamesa Holding приобрела 6,38% акций ТГК-7, говорится на сайте последней. Бенефициар Lamesa – Вексельберг, следует из сообщения за 2005 г. швейцарского фонда недвижимости Züblin Immobilien Holding, акционером которого является Lamesa.

Вчера 6,38% акций ТГК-7 на ММВБ стоили 4,47 млрд руб. Из-за повышенного интереса к бумагам со стороны КЭС фонд мог рассчитывать минимум на 10%-ную премию, говорит аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Бейден.

Представитель КЭС долю холдинга в ТГК-7 не раскрыл. В январе она была 37,57%, сообщала КЭС, объявляя оферту миноритариям. Сколько акций удалось собрать в рамках этого предложения, не раскрывалось. Предъявленный объем «незначительный», а расходы на выкуп составят «несколько миллионов долларов», говорил в апреле президент КЭС Михаил Слободин. Еще 2,15% акций ТГК-7 холдинг Вексельберга получил в июле от ФСК в счет авансов, внесенных за госпакеты ТГК-6 и ТГК-7 в 2008 г. Таким образом, доля КЭС в ТГК-7 – не менее 46%.

КЭС планирует довести ее до контрольной, говорит источник, близкий к ТГК-7. По данным «Интерфакса», холдинг уже скупил недостающий пакет на рынке.