Распродажа на $50 млрд

Чиновники расширили список госактивов, которые могут быть проданы инвесторам. За пять лет Минфин рассчитывает выручить от приватизации $50 млрд

Доходы государства от приватизации пакетов в крупнейших компаниях и банках в течение пяти лет могут составить $50 млрд, заявил Reuters вице-премьер Алексей Кудрин. По его словам, список одобрен премьером Владимиром Путиным, продажи могут начаться в 2010 г., но спешить правительство не намерено.

В июле стало известно, что Минэкономразвития и Минфин согласовали список крупных активов для продажи в ближайшие три года. В перечень включено более 10 пакетов акций, среди которых доли в «Роснефти», «Русгидро», Сбербанке, ВТБ, «Транснефти», Федеральной сетевой компании. Доходы казны в течение трех лет оценивались в 1 трлн руб. При этом Минэкономразвития не согласилось с предложениями Минфина приватизировать в 2011–2013 гг. часть госдоли в РЖД и АИЖК. Кудрин говорил, что продажа этих активов, а также «Роснефти» переносится на 2014–2015 гг.

Список крупных приватизируемых предприятий был недавно дополнен, сообщил Кудрин Reuters, не раскрыв подробностей. По словам чиновника, участвующего в обсуждении этих планов, в список добавлены, в частности, госпакеты (см. врез) в авиакомпании «Сибирь», Ульяновском автомобильном заводе (УАЗ), Восточном порту. Представители Минэкономразвития и секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова эту информацию не комментируют.

Основной акционер УАЗа – «Соллерс» (67,77%). Об интересе «Соллерса» к этому пакету можно будет говорить только после оценки правительством его стоимости, говорит представитель компании. В «Сибири» от комментариев отказались, а с представителем Восточного порта связаться не удалось.

Масштабная приватизация – своевременный шаг, считает зампред правления Сбербанка Белла Златкис (ее цитирует «Интерфакс»). Интерес к ВТБ проявляет американский фонд TPG Capital, напоминает она. По данным Златкис, в России находятся представители китайского фонда China Life, управляющего активами на $1 трлн: «Когда приходят такие крупные инвесторы, это звоночек о том, что можно думать о приватизации всерьез, рассчитывать на хорошие цены».

Сокращать госсектор необходимо, отмечает замдиректора межведомственного аналитического центра Юрий Симачев, но слишком масштабная приватизация может и навредить. Каждая компания нуждается в индивидуальном подходе, а возможности госаппарата ограничены, объясняет он.