Объединение середняков


Германия начала решать проблемы слабого сегмента банковского сектора – земельных банков. Дюссельдорфский WestLB и мюнхенский BayernLB обещают до конца года решить, имеет ли смысл им объединяться. Переговоры сосредоточатся «на стратегическом положении объединенного банка, финансировании, рисках и возможностях, которые откроет слияние», говорится в их заявлении.

Предыдущие попытки консолидации семи независимых земельных банков оканчивались ничем, но сейчас стимул у властей сильнее. Во-первых, земельные банки понесли в кризис немалые убытки. Во-вторых, земельным банкам, не работающим с депозитами и живущим на финансирование рынков, будет объективно труднее выполнить требования к капиталу «Базель-III».

К концу июня активы WestLB составляли 251 млрд евро. До кризиса у WestLB были планы развивать международный инвестбанковский бизнес, но инвестиционные просчеты привели к тому, что с 2008 г. властям дважды пришлось банк спасать. В этом году они перевели 77 млрд евро обесценившихся активов в «плохой банк». У BayernLB активы к концу июня составляли 340 млрд евро. За первое полугодие он заработал 554 млн евро доналоговой прибыли – лучший результат среди земельных банков. В случае объединения WestLB и BayernLB в Германии появится третий по активам банк. По словам гендиректора BayernLB Герда Хойслера, результатом слияния может стать универсальный банк, работающий с корпоративным финансированием и предоставляющий услуги местным сберегательным банкам.