ФАС не одобряет соглашение ВБД и Союзмолока

Один из крупнейших российских производителей молочной продукции – «Вимм-билль-данн» подписал с Союзом производителей молока дополнение к соглашению, которое предусматривает установление коридора закупочных цен на сырое молоко. ФАС документ не одобрила

Сегодня «Вимм-билль-данн» (ВБД) и Союзмолоко в присутствии министра сельского хозяйства Елены Скрынник подписали дополнение к соглашению от 3 марта об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока. «Цель – не удержать закупочные цены, а дать объективный ориентир, чтобы все понимали, что любая цена – выше или ниже – уже спекулятивная», – заявил после подписания председатель правления Союзмолока Андрей Даниленко (цитата по «Интерфаксу»). В ВБД надеются, что документ позволит удержать рост цен на сырое молоко, рассказывал «Ведомостям» источник, знакомый с ситуацией в компании. Дополнение к соглашению может вступить в силу только при условии его одобрения антимонопольным органом.

Но вечером ФАС на своем официальном сайте со ссылкой на заместителя руководителя службы Андрея Цыганова сообщила, что «не может одобрить дополнительное соглашение в данной редакции, так как оно содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства». В частности, в дополнениях определен действующий до конца 2011 г. коридор закупочных цен на сырое молоко в 11–15 руб./л и участниками соглашения могут быть кроме некоммерческих организаций участники союзов – хозяйствующих субъектов. А ВБД является одним из крупных производителей молочной продукции, доля которого по реализации отдельных видов молочной продукции превышает 20%, говорится в сообщении ФАС.

Согласно положениям ч. 1 и 2 ст. 11 «Закона о защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или иные согласованные действия, если они приводят или могут привести к ограничению конкуренции, в частности к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок и т. д.

Получить комментарии в Союзмолоке и ВБД относительно заявления ФАС пока не удалось.