Как заработать на серебре, которое дорожает еще быстрей, чем золото

Серебро все больше нравится инвесторам. В этом году оно дорожает быстрее золота. Аналитики надеются на продолжение роста цен на серебро. Как на этом заработать?
Bloomberg

Аналитики Deutsche Bank установили целевую цену по золоту на уровне $1600 в 2012 г. К концу этого года мы вполне можем ожидать $1400 за унцию золота, полагает Дмитрий Потапков, замначальника управления драгоценных металлов Промсвязьбанка.

Инструментов инвестиций в серебро немало. В России банки предлагают населению серебряные инвестиционные монеты «Георгий Победоносец» и «Соболь», которые при продаже не облагаются НДС. Обе достоинством 3 руб. с содержанием 31,1 г. чистого серебра. Также некоторые банки, к примеру Сбербанк, СМП-банк, Номос-банк, продают мерные слитки серебра весом 100–1000 г. Удобные для мелких спекуляций обезличенные металлические счета (ОМС) в серебре предлагают открыть Банк Москвы, МДМ-банк, Росбанк, Сбербанк и др.

Крупные и мелкие инвесторы, опасаясь дальнейшего обесценения бумажных денег, скупают драгметаллы. В результате цены на золото и серебро на этой неделе достигли новых высот.

В среду спотовая цена золота поднималась до $1296,1 за тройскую унцию, а вчера стоимость серебра доходила до $21,21. Так что цена золота в номинальном выражении обновила исторические рекорды, а вот серебро пока еще далеко от пика в $48,7 в 1980 г.

«На рынок поступают свежие средства от долгосрочных инвесторов, это не горячие деньги, – цитирует Financial Times высокопоставленного лондонского банкира. – Никто из инвесторов, с которыми я в последнее время встречался, не намерен играть на понижение или фиксировать прибыль».

Инвесторы не без основания рассчитывают, что золото защитит их вложения и в случае дефляции, и в случае гиперинфляции, полагает Джонатан Сполл, директор подразделения по дистрибуции сырьевых товаров Barclays Capital.

Но особое внимание западных инвесторов сейчас приковано к серебру, которое всегда являлось «золотом для бедных».

Индивидуальные инвесторы раскупают дешевые серебряные американские и старинные монеты, а хедж-фонды вкладывают деньги в металл с середины года, пишет The Wall Street Journal. Хедж-фонды с середины 2010 г. увеличивают вложения в серебро, говорит Чарльз Грэйдант, сооснователь Hennessee Group, консультирующей инвесторов хедж-фондов. Повышенный спрос отмечается и со стороны институциональных инвесторов. По словам Пола Дитриха, гендиректора американской Foxhall Capital Management, управляющей активами на $900 млн для страховых компаний и пенсионных фондов, Foxhall увеличила инвестиции в фонд iShares Silver Trust.

В результате с начала года долларовая цена унции серебра выросла на 26%, а золота – лишь на 18%.

На растущем тренде по драгметаллам серебро всегда дорожает быстрее золота, объясняет Владимир Левченко, управляющий активами «Пилгрим эссет менеджмента».

Помимо инвестиционного спроса цены на серебро толкают вверх потребности промышленности (оно используется в электронике, фотографии, батареях, ювелирном деле), что становится дополнительным драйвером цен в ходе восстановления экономики. Например, фокус ювелирной промышленности теперь смещается на серебро, поскольку золото уже слишком дорого, констатируют аналитики компании «Арбат капитал менеджмент».

Добавить серебра

Цены золота и серебра растут по отношению ко всем валютам, что является признаком устойчивости долгосрочного тренда, рассказывает Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney, к тому же сентябрь – октябрь традиционно являются началом сезонного повышательного цикла, длящегося около полугода. Его единственное опасение в краткосрочной перспективе – цена растет уже восемь недель подряд, что делает коррекцию весьма вероятной.

В целом доходность вложений в драгметаллы в следующие 12 месяцев составит 17%, прогнозируют аналитики Goldman Sachs.

«Если у вас вообще нет инвестиций в драгметаллы, то и сейчас еще не поздно делать вложения», – считает международный финансовый консультант Исаак Беккер. По его словам, в нынешней ситуации доля вложений в драгметаллы должна составлять 5–15% активов частного инвестора в зависимости от его личных обстоятельств, а ускоренный рост цен на серебро – сигнал для диверсификации этих вложений. «Самый простой вариант на ближайшие несколько месяцев – наполовину разбавить свои вложения в золото «серебряными» инвестициями», – полагает Беккер. Тимур Хайруллин, аналитик ИК «Грандис капитал», предлагает большую долю портфеля металлов отдать серебру. «Золото раньше стоило в 50 раз дороже серебра, а сейчас – в 61. Соответственно, цены на серебро вполне могут достичь $26 за унцию», – считает он.

Увеличивать долю серебра в портфеле сейчас советуют и аналитики Deutsche Bank, которые ожидают роста промпроизводства в США и увеличения закупок серебра Китаем в промышленных целях, а также благодаря инвестициям населения. Это, по их мнению, должно стимулировать рост цен на серебро.

За металлом

Однако эти варианты довольно дороги: обычно банки закладывают довольно высокую маржу в 5–15% к котировкам металла и отпускным ценам на монеты, установленным ЦБ.

Более дешевый с точки зрения комиссий вариант – фьючерсы на серебро, которые торгуются на FORTS. Брокерские комиссии здесь обычно не превышают 0,1–0,2% от суммы сделки. Но данный способ подходит опытным инвесторам, поскольку требует определенных знаний и сопряжен с повышенным уровнем риска, подчеркивает Михаил Шилков, замначальника управления активно-пассивных операций БПФ. Он считает оптимальным способом вложения средств в серебро ОМС. Такое вложение имеет максимальную ликвидность и отсутствие дополнительных расходов на изготовление слитков и монет, а также отсутствие потерь от уплаты НДС, соглашается Потапков.

Широкие возможности для серебряных инвестиций частным лицам открывает зарубежный рынок. На фондовых биржах торгуются многочисленные ETF. К примеру, iShares Silver Trust инвестирует в серебряные слитки. Фонд ETFS Physical Silver отслеживает спотовую цену серебра, а ETFS Silver – индекс DJ-UBS Silver Sub-Index, который, в свою очередь, базируется на фьючерсных контрактах на серебро.

Самым агрессивным спекулянтам гендиректор консалтинговой группы «Личный капитал» Владимир Савенок предлагает обратить внимание на фонд ProShares Ultra Silver. Он покажет доход в два раза выше роста цены на серебро. Но если цена на серебро упадет, ваш убыток также будет в два раза больше.

«А вот фонд PowerShares DB Precious Metals (ETF) инвестирует одновременно во фьючерсы и на золото, и на серебро. Фонд Aliquot Precious Metals вкладывается в равных долях в слитки золота, серебра и платины, которые хранятся в хранилище HSBC банка в Лондоне», – рассказывает Савенок.

Торговать также можно фьючерсами на срочном рынке, например CME Group. Стандартные фьючерсы на серебро на 5000 тройских унций торгуются на COMEX, подразделении CME. Также здесь есть два мини-контракта, более удобные для частных инвесторов, – miNY Silver на 2500 унций и E-Mini Silver на 1000 унций. Гарантийное обеспечение для них составляет $3375 и $1315, минимальный остаток на счете должен составлять $2500 и $1000 соответственно.