Свободу юаню

Президент США Барак Обама пока не знает, как решить проблему заниженного курса юаня. Конгресс собирается ему помочь и готовит закон о санкциях для китайских производителей

Конгресс США готовит законопроект о санкциях за манипулирование курсом китайской валюты, заявил вчера председатель нижней палаты Сэндер Левин. По его словам, отвечать за курсовую политику Пекина будут экспортеры китайских товаров.

Принятие документа – вынужденная мера, но будет согласован, если страны не найдут компромиссного решения, сказал Левин: убедить КНР пойти на существенную корректировку валютной политики не удалось. Голосование по законопроекту в конгрессе состоится сегодня.

Переговоры президента США Барака Обамы и председателя Госсовета КНР Вэнь Цзябао по вопросам торговли прошли вчера, но об их итогах пока ничего не известно. Накануне администрация Обамы демонстративно отстранилась от инициативы парламентариев. Использование законодательства для нажима на КНР в вопросе валютной политики – «неразумное и близорукое решение», говорится в официальном заявлении госдепартамента США. В то же время заместитель госсекретаря Роберт Хормэт раскритиковал Китай за «чрезмерную» поддержку экспорта. Полагаться на погрязших в долгах американских потребителей – неверная стратегия, заявил он: «Есть устоявшиеся правила мировой торговли, и мы стараемся убедить в этом Китай».

США и Китай ведут переговоры о курсе юаня уже более двух лет, накал дискуссии то усиливается, то ослабевает. В июне правительство КНР смягчило свою позицию и пообещало, что курс станет более гибким. С того момента юань укрепился против доллара на 2%. Но власти США рассчитывают на большее. Юань недооценен на 25–40%, что дает китайским экспортерам несправедливые преимущества перед конкурентами и стимулирует безработицу в США, говорится в пояснительной записке конгресса. По данным министерства торговли США, профицит Китая в торговле с США в первой половине этого года составил $119 млрд (в 2009 г. – $227 млрд).

Предел торга по изменению курса юаня – 20%, сообщил Вэнь. Большее укрепление вызовет массовое банкротство предприятий, всплеск безработицы и грозит ростом социальной нестабильности, заявил он. Вэнь подчеркнул, что оснований для значительного укрепления юаня нет. Причина торгового дефицита США и Китая – не валютный курс, а структура торговли и инвестиций, заявил он, выразив уверенность, что стороны в ближайшее время разрешат все разногласия. Обама публично предпочел не высказываться по валютной политике.

США вывезли свои мощности в Китай и теперь нуждаются либо в сильном укреплении юаня, либо в высоких импортных пошлинах на китайские товары, констатирует Гленн Магуайр из Societe Generale.