Рост на жаре


Индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге за девять месяцев 2010 г. – 108,6% к тому же периоду прошлого года (в России – 108,9%). По итогам трех кварталов 2009 г. ИПП потерял 23,6%.

Впервые за год индекс пищевой отрасли, в прежние месяцы уступавший 2–4% уровню 2009 г., превысил 100% (+0,9%). Росту способствовало жаркое лето, говорит сотрудник одной из пивоваренных компаний. Производство пива к осени сравнялось по объемам с прошлогодними, а в первом полугодии выпуск был примерно на 10% ниже, чем в прошлом году, из-за выросших акцизов и холодной зимы, объясняет он. И производство безалкогольных напитков в летние месяцы существенно выросло по сравнению с прошлым годом, добавляет представитель Coca-Cola HBC Eurasia Елена Лавина.

Индекс производства транспортных средств вырос на 160%. По данным «АСМ-холдинга», за восемь месяцев 2010 г. на трех петербургских автозаводах выпуск машин увеличился в 4,2 раза до 34 627 штук.

Статистика показывает впечатляющий рост промышленности отчасти из-за низкой базы, сформировавшейся за девять месяцев 2009 г., промышленный рост начал восстанавливаться в конце прошлого года, поэтому по итогам этого года роста, скорее всего, не будет, говорит заместитель управляющего директора ИК «Ленмонтажстрой» Денис Демин.