Сперва танки, потом реактор

Россия построит в Венесуэле первую АЭС и готовится поставить большую партию вооружений по прошлогоднему контракту

По итогам визита венесуэльского президента Уго Чавеса в Москву было подписано 10 соглашений и протоколов, в том числе межправительственное соглашение о сотрудничестве в развитии атомной энергетики и строительстве первой АЭС в этой стране (о других соглашениях в сфере энергетики см. статью на стр. 11).

Это соглашение относится к категории рамочных, которые открывают возможность для ведения переговоров для заключения конкретных сделок в области мирного использования ядерной энергии, говорит сотрудник «Росатома». Переговоры о заключении конкретных сделок могут начаться в скором времени, продолжает он, но, вероятно, продлятся несколько лет. Сейчас, по словам собеседника «Ведомостей», речь идет о постройке АЭС из двух энергоблоков ВВЭР-1200 (их стоимость равна примерно 2 млрд евро каждый) и исследовательского реактора.

Это будет первая АЭС в Венесуэле. Накануне подписания соглашения Чавес заявил, что оно может «кое-кому» не понравиться, имея в виду США. Однако в пятницу представитель госдепартамента Филипп Кроули заявил (цитата по «РИА Новости»), что, хотя американцы намерены пристально следить за российско-венесуэльским сотрудничеством в ядерной сфере, соглашение не нарушает режима нераспространения и США доверяют в этой области России. Кроули предположил, что АЭС может быть построена в течение 10 лет.

Другой темой переговоров было военно-техническое сотрудничество. Как заявил на встрече с Чавесом премьер Владимир Путин, первая партия танков в количестве 35 шт. будет поставлена Венесуэле в скором времени, по остальным контрактам получены авансы. Премьер имел в виду заключенный в 2009 г. контракт на поставку 98 танков Т-72, говорит менеджер оборонного предприятия. Новых контрактов не подписывалось, но стороны обсудили ход выполнения второго крупного пакета контрактов стоимостью около $5 млрд, заключенных в прошлом году, говорит источник, близкий к руководству «Рособоронэкспорта». Этот пакет включает в себя помимо танков поставку боевых машин пехоты, артиллерийских систем «Мста-С», зенитно-ракетного комплекса С-300ВЭ и другого оружия для сухопутных войск и ПВО.

Выполнение первого пакета контрактов 2006 г. на $4,4 млрд заняло четыре года, выполнение второго займет не меньше и в это время заключения новых крупных контрактов не ожидается, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.