«Тройка» заработала

Дмитрий Медведев во время визита в Довиль посоветуется с коллегами из Франции и Германии, участвовать ли в саммите НАТО

Вчера президент Дмитрий Медведев прибыл в Довиль (Франция) для проведения консультаций с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози. Трехсторонний формат возник в 1998 г., но в последние пять лет встречи не проводились, хотя формат удобен, сказал помощник президента Сергей Приходько. Меркель обещала, что саммит станет мозговым штурмом, который решит, как сблизить Россию с ЕС. Возобновление встреч продиктовано богатой повесткой отношений, Франция и Германия – ключевые партнеры России в ЕС, понятно, что обсуждение с ними актуальных вопросов востребовано, объясняет источник в МИДе.

В Довиле обсудят участие России в предстоящем в ноябре в Лиссабоне саммите стран НАТО и инициативы трех лидеров в сфере европейской безопасности, сообщил журналистам Приходько. Медведев принял приглашение на саммит, но решения по участию пока нет. Президент планирует посоветоваться с Меркель и Саркози, которые вместе с премьером Италии Сильвио Берлускони являются сторонниками сближения России с НАТО, объяснил источник в российской делегации.

На саммите 19–20 ноября будет представлена новая стратегическая концепция альянса. Проект концепции изучен, но будущее отношений НАТО с Россией в нем не описано, рассказал журналистам постпред в альянсе Дмитрий Рогозин. Участие России в саммите увеличит степень доверия к НАТО, сигналы от руководства альянса идут интересные (Грузию и Украину уже не так настойчиво приглашают в члены, позитивно воспринимают участие России в проблемах Афганистана), но пока не ясно, готовы ли страны альянса к введению в отношениях с Россией принципа равноправия хотя бы в части определения мировых угроз, говорит источник в делегации.

Новое базовое соглашение по партнерству и сотрудничеству с ЕС, которое разрабатывается с 2007 г., обсуждать в трехстороннем формате не будут, хотя могут обменяться мнениями о том, чем его наполнить, сказал Приходько. Если раньше ключевой темой несогласия был энергодиалог, то после улучшения отношений с транзитной Украиной она ушла, сообщил источник в российской делегации. Осталось согласовать вопросы экономического сотрудничества, но сначала нужно решить вопрос по членству России в ВТО, объясняет сотрудник МИДа. По другим вопросам сотрудничества с ЕС, в частности введению безвизового режима, после ростовского саммита Россия – ЕС удалось достигнуть значительного прогресса, говорит дипломат.