Энергетик Зюзин

«Мечел» наращивает энергомощности: швейцарская «дочка» группы получила разрешение на покупку 51% акций болгарской ТЭС «Русе»

Российские инвесторы, в том числе и «Мечел», не один год присматриваются к ТЭС «Русе» установленной мощностью 400 МВт. Первые приватизационные торги за актив прошли еще в 2004 г. Их победителем стало РАО «ЕЭС России», предложившее за ТЭС 178,2 млн евро. Но по требованию антимонопольного ведомства Болгарии холдингу пришлось отказаться от актива. Второй раз продать станцию Болгария решилась через пару лет. Желание участвовать в торгах тогда изъявили 17 компаний, среди которых были российские «Мечел», «Интер РАО» и «Росатомстрой», а также российско-болгарское СП с участием «Газпрома» – Overgaz Inc. В результате в августе 2007 г. владельцем 100% ТЭС стала словенская HSE, заплатив за актив 85,1 млн евро. Правда, сразу после победы на торгах HSE вернула себе 50,2 млн евро, продав 49% акций «Русе» «Мечелу».

«Мечел»

горно-металлургический холдинг. основной владелец – Игорь Зюзин (66,76%). капитализация – $9,3 млрд. финансовые показатели (МСФО, I квартал 2010 г.): выручка – $1,9 млрд, чистая прибыль – $82,6 млн.

Комиссия по защите конкуренции Болгарии разрешила Mechel International Holdings GmbH (швейцарская «дочка» «Мечела») приобрести единоличный прямой контроль над болгарской ТЭС «Теплофикация Русе», сообщило ведомство. Сейчас «Мечел» (через 100%-ную «дочку» – «Мечел-энерго», на балансе которой 98,43% акций Южно-Кузбасской ГРЭС и 72,14% «Кузбассэнергосбыта») владеет 49% станции, остальные 51% – у словенской госкомпании Holding Slovenske Electrarne (HSE).

О том, что HSE собирается продать оставшиеся у нее 51% акций ТЭС «Мечелу», еще в 2008 г. писала словенская газета Ljubljana Dnevnik. «Мечел» и ранее хотел получить контроль в «Русе», но по условиям приватизации HSE должна была контролировать станцию как минимум три года, говорит представитель «Мечела». Связаться с представителями правительства и комиссии по защите конкуренции Болгарии в пятницу не удалось.

Потребности европейских потребителей в электроэнергии позволяют гарантировать продажу электроэнергии станции по ценам, обеспечивающим положительную рентабельность, объясняет желание приобрести ТЭС представитель «Мечела». Вполне логичное желание: цена на энергию для промпотребителей в Европе выше российской на 60–70% – 110 евро/МВт ч, говорит аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин. Получение контроля над ТЭС позволит «Мечелу» завершить цепочку вертикальной интеграции (станция работает на южнокузбасском угле компании), что позволит компании забирать всю прибыль станции себе, отмечает он.

Есть ли у «Мечела» конкуренты на этот пакет, представитель компании не знает, комментировать сумму будущей сделки он отказался. Представитель HSE на запрос «Ведомостей» не ответил. Вряд ли цена пакета даже в посткризисных условиях будет ниже приватизационной стоимости, говорит Расстригин. По его оценке, вся «Русе» может обойтись «Мечелу» в 100 млн евро.