Уволен за Yota

Валерий Наследников больше не директор ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ). Его отставке предшествовал скандал с выделением частот «Скартелу» (бренд Yota)

Наследников, руководивший ГРЧЦ с 2004 г., увольняется «по собственному желанию», следует из приказа руководителя Роскомнадзора (в ведении которого находится центр) Сергея Ситникова. Копия приказа есть у «Ведомостей». По словам представителя Роскомнадзора Михаила Воробьева, контракт с Наследниковым было решено расторгнуть еще полтора месяца назад по итогам проверок работы ГРЧЦ. Но директор ГРЧЦ долго был на больничном, объясняет Воробьев, а когда вышел на работу, написал заявление об увольнении. Пока Наследников передает дела своему заместителю Николаю Васехо, следует из приказа. Кто возглавит ГРЧЦ, Воробьев не говорит.

Одна из основных функций радиочастотного центра – эскпертиза средств связи, которые оператор планирует задействовать для работы на выделенных ему частотах. Использовать эти частоты Роскомнадзор разрешает оператору только по результатам такой экспертизы.

Но за последний год ГРЧЦ проверялась как минимум дважды. В июле Роскомнадзор усмотрел нарушения в действиях «ряда должностных лиц» ГРЧЦ (а также собственных сотрудников), когда те готовили разрешения на использование частот 2,5–2,7 ГГц в 180 городах России для «Скартела». В июле надзорное ведомство приказало отозвать эти разрешения, но «Скартел» обжаловал приказ в суде и уже добился временного приостановления его действия. Эта история и привела к увольнению Наследникова, утверждают чиновники профильных ведомств. По той же причине, полагает партнер нескольких сотовых операторов, еще в августе был уволен начальник управления Роскомнадзора Александр Стадинчук, готовивший разрешения для «Скартела» на основе экспертиз ГРЧЦ.

Деятельность Наследникова проверяет и ОБЭП УВД по Южному административному округу Москвы. Туда обратилось московское управление Росимущества, выяснившее, что в марте – сентябре 2008 г. директор ГРЧЦ разместил на счетах в банках «Электроника» и «Фемили» 1,47 млрд руб., которые предполагалось впоследствии потратить на покупку здания для ФГУПа. Во время кризиса 2008 г. оба банка обанкротились, и теперь у ГРЧЦ немного шансов вернуть деньги – он включен лишь в третью очередь кредиторов. По сути, Наследников прокредитовал банки, сочли ревизоры Росимущества, а это нарушение закона об унитарных предприятиях: ФГУП не может предоставлять займы без согласия Росимущества.