Съедут под землю

Мэрия Ростова провела общественные слушания проекта планировки Соборной площади, который предполагает строительство трех подземных паркингов на 800 машино-мест
А. Мартыненко

Городской департамент архитектуры на прошлой неделе представил проект планировки территории Соборной площади (ограничена Буденновским пр-том, ул. Семашко, Московской и Станиславского) и небольшого прилегающего участка, рассказали чиновник департамента и участник общественных слушаний. Департамент скорректировал проект, разработанный два года назад, чтобы найти место для новых остановочных комплексов и муниципальных подземных парковок, рассказал на слушаниях один из авторов проекта – Руслан Лесняк.

На территории площадью 8,7 га планируется построить три двухуровневых паркинга в общей сложности примерно на 800 машино-мест, рассказал Лесняк. По проекту один паркинг будет расположен под тремя существующими зданиями – находящегося в федеральной собственности Лицея модной одежды, института «Горжилпроект» и небольшого торгового центра (см. врез). Здания предполагается реконструировать и создать на их месте торговую галерею. «Галерея – это только рекомендация, предложение авторов проекта, ее появление будет зависеть от согласия собственников», – говорит главный архитектор Ростова Алексей Полянский.

«Чтобы разместить 800 машин, паркинг должен быть 8 м в глубину, а площадь каждого этажа – 14 400 кв. м. Такое строительство обойдется в $28,5 млн», – посчитал директор по развитию группы «Мультипаркинг» Талян Абдуллаев. Паркинги планируется строить по концессионным соглашениям с инвесторами, говорит Полянский. «Принципиально, что они будут муниципальными, земля останется в собственности города», – подчеркнул он. По словам главного архитектора, конкретных претендентов на реализацию проекта нет, «администрация города просто готовит инвестплощадку». Частная земля будет изъята для муниципальных нужд, добавляет он. Под изъятие попадает и знаменитое шестиэтажное «здание Бояркина» (депутат донского парламента прошлого созыва Олег Бояркин – фигурант нескольких уголовных дел, уехал из России), построенное без разрешительной документации. По проекту его снесут, а вместо него построят остановочный комплекс для маршрута «Центральный рынок – левый берег».

«Существуют технологии, позволяющие построить паркинг под зданиями, не затронув их, но здесь такой вариант не рассматривается. Предполагается, что с частными собственниками удастся договориться», – рассказал другой чиновник департамента архитектуры. По его словам, паркинг будет принадлежать торговой галерее и станет все же коммерческим, а не муниципальным – так в проекте.

«Федеральное и областное законодательство позволяют городу изъять частные земли и здания для муниципальных нужд, но собственники могут оспаривать в суде как необходимость изъятия, так и размер компенсации. Принудительно выкупить недвижимость в пользу другого частного лица невозможно», – говорит адвокат юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Ольга Романичева.

До 9 ноября мэрия принимает возражения по проекту планировки, если их не будет, мэр утвердит документ.