Поехали на «Ё»

Автомобилю совместного предприятия группы «Онэксим» бизнесмена Михаила Прохорова и белорусской «Яровит моторс» подобрали название – букву «Ё»

Об этом объявил вчера на презентации автомобиля гендиректор СП Андрей Бирюков. «Мы бы хотели, чтобы наш автомобиль называли Ё-мобилем. Мы спокойно относимся к названию, главное, оно несет эмоции», – сообщил он «Ведомостям»: бренд, придуманный белорусским художником Владимиром Цеслером, сразу понравился всей команде. Он очень понравился и Прохорову, уверяет представитель бизнесмена. Цена гибридного малолитражного автомобиля (двигатель 70 л. с.) составит от 350 000 до 450 000 руб. Его тестовый образец будет представлен в декабре, а серийный выпуск планируется начать в конце 2012 г., добавляет Бирюков.

В совместном предприятии «Городской автомобиль» у «Онэксима» – 51%, у «Яровита» – 49%. Инвестиции в строительство заводов по производству автомобиля составят около 150 млн евро. «Онэксим» взял на себя финансирование проекта, «Яровит» – техническую часть.

«Сам проект и машина необычные, и название им под стать. Я бы сказал, что это прикольно», – говорит Олег Дацкив, гендиректор информационного портала Auto-dealer.ru. По его словам, сомнительна лишь целевая аудитория автомобиля: для простой молодежи автомобиль дороговат, а те, для кого цена приемлема, предпочтут продукцию Renault, Daewoo, Chery или «АвтоВАЗа». «Наш автомобиль не только для молодежи, он для тех, кто молод душой», – говорит Бирюков.

«Название – в тенденции последних лет, взять хотя бы Apple, которая называет свои продукты на букву i: сервис iTunes, телефон iPhone, планшет iPad», – считает директор российского представительства JATO Dynamics Владимир Видулов. По его словам, с точки зрения продвижения и поддержки бренд «Ё» очень удобен, к тому же он удачно подчеркивает «российские корни». «Даже с учетом объявленной цены аудитория 18–35 лет такому бренду гарантирована», – заключает он.