Не обошли соседа


Товарооборот составил $11 млрд; стремиться к его увеличению, диверсифицируя сферы экономического взаимодействия, призвал Медведев участников двустороннего бизнес-форума. Россия хотела бы сформировать с корейскими компаниями модернизационный альянс на базе фонда «Сколково»: у россиян есть научные исследования и новые технологии, а корейские компании обладают большим опытом по внедрению их в жизнь, заявил Медведев. Корейские бизнесмены в ответ заявили, что видят потенциал прежде всего в сферах энергетики и строительства инфраструктуры.

Отношения с Южной Кореей Россия стремится сделать стратегическими, это один из приоритетов внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил вчера президент Дмитрий Медведев в первый день визита в Сеул, куда он прибыл для участия в саммите G20.

В ходе визита обсуждался проект строительства железнодорожной магистрали, соединяющей российский Транссиб с корейскими портами, и высоковольтной линии, которая позволит поставлять электроэнергию в Южную Корею, говорит источник в российской делегации, но, поскольку их реализация без содействия Северной Кореи (с которой Южная находится в состоянии войны) невозможна, проекты обсуждались в той форме, которая бы не навлекла на Москву обвинения в переговорах за спиной КНДР.

В августе 2001 г. в Москве президент Владимир Путин и северокорейский лидер Ким Чен Ир договорились о создании железнодорожного коридора, соединяющего Корейский полуостров с Россией и странами Европы. Тогда же было подписано соглашение о реконструкции северокорейской части Транскорейской магистрали, соединяющей Северную и Южную Корею. К реконструкции РЖД приступила только в 2008 г. Сейчас инвестиции в проект освоены на 16%, говорит Павел Лешаков, директор Центра корейских исследований МГУ. Реализация проекта замедлилась из-за Южной Кореи, использующей проект как политическое средство давления на соседа, говорит эксперт. Сотрудничество в сфере модернизации перспективнее – президент Южной Кореи Ли Мен Бак сделал ставку на развитие инновационных «зеленых технологий» и инфраструктуры, корейцы активно используют российские разработки, в Samsung Electronics работает около 100 российских специалистов по программному обеспечению, говорит Лешаков.