Компания Renault показала часть своей художественной коллекции в Новом Манеже
Компания Renault показала часть своей художественной коллекции. Очаровательная выставка вызывает сожаление, что меценатская деятельность автомобильного концерна в прошлом
Есть выставки, притягательные своей атмосферой больше, чем качеством показанных произведений. «Встреча двух миров. Из коллекции Renault Art» как раз из таких. Особенно один из ее залов, полностью отданный однообразным объектам Жана Дюбюффе, хаотично собранных из причудливой формы белых, черных и красных фигур, являющихся главными элементами личного стиля художника.
Живопись и графику этого нервного мастера прошлого века можно найти во многих музеях, но вот такая тотальная инсталляция из его как будто безумных, но вполне декоративных скульптур и настенных панно – редкое, неожиданное, элегантно-экстравагантное зрелище.
Дюбюффе начал недолгое сотрудничество с Renault уже зрелым мастером, в начале 70-х, компания к тому времени имела меценатский опыт. А герой следующего зала – Робер Дуано был принят на Renault в начале 30-х в качестве штатного фотографа. В череде черно-белых снимков – производственных, фиксирующих рабочие будни завода, и рекламных – вполне предъявлены фирменные качества камеры Дуано, вскоре принесшие ему славу: поэтизация буден, сентиментальность.
На его фотографиях пронумерованные работницы на конвейере светлы ликом, словно ангелицы, клаксоны рядом с ними как волшебные иерихонские трубы, небесный свет озаряет залы сборки. В рекламных снимках автомобиль знает свое место – он часть жизни, а не ее цель. В кадре часто выглядывает откуда-то сбоку, словно смутившись, как добрый, верный и негордый друг человека – хорошенькой дамы.
Третий зал, так же как и первый, отдан художникам с именем, сотрудничавшим с Renault в те времена, почти полвека назад, когда искусство собой не гордилось, умело любить расцветающее общество потребления, хотело с ним слиться, а союз промышленности и свободных творцов казался взаимовыгодным, обогащающим оба мира.
В этом зале стоят три больших и блестящих кинетических объекта Жана Тенгли, похожие, как всегда у него, на части очень полезных механизмов. Здесь же висит музейного уровня большая работа Роберта Раушенберга. Радуют несколько элегантных композиций Армана, умевшего превращать банальные скребки-шестеренки и их отпечатки в эффектные декоративные произведения. Но больше всего места отдано исландскому художнику Эрро, причисляемому к европейской ветке поп-арта.
Вот уж кто полностью слился с концерном. Серия картин, не без маэстрии написанная, но держащаяся на одном приеме – внедрении героинь классической живописи, вроде мадонны Фуке или одалиски Энгра, в автомобильный сюжет. Большие картины, составленные из рисунков машин и их деталей. Не самый яркий из художников оказался самым верным своему меценату-автопроизводителю.
До 26 ноября