Персоналии: Отставки и назначения

Мартти Хуттунен, старший вице-президент Rautaruukki по Восточной Европе, возглавил российское подразделение компании Ruukki. На этом посту Хуттунен сменил Сергея Чернышева, который руководил «Руукки рус» последние три года. Хуттунен родился в 1959. Окончил институт Международной торговли и коммерции, г. Коувола, Финляндия. В 1990 г. возглавил московское представительство Boge Larsen Project Management Company. С 1994 по 2008 г. работал на руководящих позициях в компаниях Fintelecom, Sonera, Sonic Duo, «Мегафон», Ensto Corporation. С 2008 г. работает в Rautaruukki.

Сергей Гуров назначен руководителем отдела региональных проектов департамента торговой недвижимости Knight Frank. Ранее он работал в ГК «Регионы». В 2005–2007 гг. был директором по маркетингу УК «Торговый квартал». Родился в 1970 г. в г. Инта, Республика Коми. Окончил Сыктывкарский государственный университет, в 2001 г. – аспирантуру МГУ им. М. В. Ломоносова. В 2008 г. получил степень MBA в Международной школе бизнеса (Москва).

Правительство Москвы

Сергей Собянин вступил в должность мэра Москвы. Он родился 21 июня 1958 г. в с. Няксимволь, Ханты-Мансийский АО, Тюменская область. Окончил механический факультет Костромского технологического института и Всесоюзный юридический заочный институт (Ульяновский филиал).

Карьеру начал слесарем на Челябинском трубопрокатном заводе в 1975 г. В 1994 г. был выбран депутатом Ханты-Мансийского АО, был первым заместителем полпреда президента по Уральскому федеральному округу. С 2000 г. – губернатор Тюменской области, с 2005 г. – руководитель администрации президента РФ, с 2008 по 2010 г. – вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ.

Людмила Швецова понижена в должности новым мэром с позиции вице-мэра до заместителя (куратор социальной политики). Простыми замами стали Юрий Росляк (экономика), Петр Бирюков (ЖКХ). Сергей Байдаков и Владимир Силкин станут префектами Центрального и Северного административных округов. Собянин заявил, что отныне префекты не будут являться по должности еще и вице-мэрами («Ведомости»). Курировать имущественно-земельные вопросы будет новый вице-мэр Наталья Сергунина. Анастасия Ракова получила пост вице-мэра – руководителя аппарата. Николай Лямов назначен заместителем по развитию транспорта и дорожного строительства. Валерий Виноградов стал вице-мэром по вопросам координации территориальных органов исполнительной власти («Ведомости»). Александр Горбенко будет курировать СМИ и спорт. Владимир Шукшин, ставший вице-мэром и возглавивший Москонтроль в октябре, остался вице-мэром, но отвечать будет за работу с правоохранительными органами. Москонтроль возглавил Егор Поляков, работавший начальником управления Росимущества. Виктор Дамурчиев потерял должность руководителя городского департамента земельных ресурсов. Эти полномочия будет исполнять Галина Браздникова, работавшая его первым заместителем («Интерфакс»).

ГК ПИК

Сергей Канаев, первый вице-президент группы компаний ПИК, досрочно вышел из состава правления компании, однако продолжит работу. Такое решение было принято на заседании совета директоров компании 14 октября, говорится в сообщении ГК ПИК.

«Сити – XXI век»

С 1 ноября на должность генерального директора ИСК «Сити – XXI век» назначен Владимир Киреенко, ранее возглавлявший такие девелоперские структуры, как управляющая инвестиционно-строительная компания МГОЖС («Главмосстрой»), Finaway SA, «РТМ девелопмент». Уходящий с поста гендиректора Станислав Архипов становится советником президента «Эконики» по развитию бизнеса.

CB Richard Ellis

Дан Элиассон назначен на должность старшего директора, руководителя отдела инвестиционных услуг CB Richard Ellis. Ранее работал в компании European Resolution Capital Partners, специализацией которой является помощь финансовым и банковским структурам в управлении активами. В рамках последнего проекта был назначен на должность начальника департамента Swedbank в России по финансовой реструктуризации и антикризисному управлению проблемными активами.

Ruukki

Knight Frank

GVA Sawyer

Николай Вечер

Людмила Николаева, финансовый директор холдинга GVA Sawyer, и Николай Вечер, директор филиала GVA Sawyer в Санкт-Петербурге, введены в состав акционеров компании. Николай Вечер работает в GVA Sawyer с 2008 г. В 2009 г. получил международную степень FRICS (Fellow of Royal Institution of Chartered Surveyors) Королевского общества сертифицированных оценщиков. На рынке коммерческой недвижимости – с 1998 г. В 1999–2000 гг. прошел профессиональную переподготовку в МИПК Санкт-Петербургского государственного технического университета по специальности «экономика и менеджмент недвижимости». С 2002 г. – вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов.

GVA Sawyer

Людмила Николаева

Людмила Николаева окончила Тюменский государственный университет по специальности «бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности» и Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «правовое сопровождение рыночной экономики». Аттестованный аудитор с 2003 г. Имеет опыт бухгалтерской работы в государственных и коммерческих предприятиях от рядового до главного бухгалтера, опыт аудиторской и финансовой работы, включая службу в Министерстве финансов РФ. В GVA Sawyer работает с 2007 г.

Penny Lane Realty

Роман Строилов назначен директором департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty. В 2004 г. окончил Московский банковский институт по специальности «банковское дело». В 2007 г. окончил Государственный университет управления им. С. Орджоникидзе. В 2003–2010 гг. работал в Марьинорощинском отделении Сбербанка России.