Здоров как бык


Инвесторы опасаются, что Ирландия может стать таким же очагом заражения для европейских стран, каким весной была Греция. Самые вероятные жертвы нового витка паники – Португалия и Испания. Испанские власти всю неделю извещают об успехах финансовой и банковской реформ. «Благодаря чрезвычайным мерам наша ситуация лучше, чем в других странах, и лучше, чем в мае», – утверждает замминистра финансов Карлос Оканья. По словам председателя Банка Испании Мигеля Анхеля Фернандеса Ордоньеса, банковский сектор относительно здоров и сравнивать испанские банки со многими их европейскими конкурентами не стоит.

Тем не менее спрэд между доходностью испанских и немецких гособлигаций достиг максимума с 1999 г. Вчера доходность 10-летних немецких бумаг составляла 2,7%, а испанских – 5,06%. Страховка по долгам Banco Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA) выросла до максимума более чем за месяц (данные Markit).

«Страха и беспокойства много, – говорит аналитик WestLB Майкл Лестер, – главный вопрос, насколько это затронет Испанию». По его словам, проблемы Ирландии и Португалии управляемы, но «рынок обеспокоен, что Испания с учетом ее размера – совсем другой зверь» (цитаты по Bloomberg).

Дополнительные проблемы испанским банкам может принести ситуация в Португалии, если там разразится кризис. По данным Банка международных расчетов, португальские риски испанских банков – 108 млрд евро. Большие позиции открыты у BBVA, Santander и банка La Caixa.

Главное различие между Испанией и Ирландией в том, что активы испанской банковской системы составляют 328% ВВП страны, а ирландской – 998%, полагает профессор экономики Университета Валенсии Хоакин Маудос.