Второй призыв

«Единая Россия» поможет мэру Сергею Собянину сформировать среднее звено нового правительства Москвы

Собянин планирует продолжить кадровую ротацию в городском правительстве с помощью единороссов, рассказали «Ведомостям» единоросс и столичный чиновник. По данным политика, близкого к руководству мэрии, Собянин подал в «Единую Россию» список из 300 должностей, на которые ему требуется персонал. Есть особое поручение Собянина вице-мэру Анастасии Раковой и начальнику управления госслужбы и кадров правительства Москвы Александру Прокофьеву использовать базу проекта «Единой России» «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» при принятии кадровых решений, подтверждает московский чиновник.

По словам одного из собеседников «Ведомостей», ключевые посты уже замещены, но несколько руководителей департаментов пока работают с приставкой «и. о.»: Александр Левченко (департамент дорожно-мостового строительства), Анатолий Зайко (Мосгосстройнадзор), Владимир Замуруев (комитет по телекоммуникациям и СМИ), Марина Оглоблина (департамент экономического развития), а также два префекта – Ирина Рабер и Юрий Алпатов. Нужны и чиновники «второго эшелона» – от заместителей руководителей департаментов и ниже, знает близкий к мэрии политик. Экс-префект Северного округа Олег Митволь говорит, что не очень хорошо представляет, о каком наборе в мэрию может идти речь: особого дефицита кадров в правительстве Москвы до сих пор не ощущалось, а массовых увольнений Собянин не проводил. К весне в мэрии готовится очередной этап кадровых перестановок, могут освободиться высокие должности, на которых пока усидели представители прежней команды, объясняет единоросс.

По словам федерального единоросса, партия готова предоставить мэрии не только списки участников резерва, но и методику подбора кадров. По его словам, на следующей неделе возможна встреча руководства «Единой России» с мэром, где будут обсуждены детали сотрудничества.

В московской части кадрового резерва «Единой России» состоят 110 человек. Большинство из них – мужчины от 31 до 40 лет, имеют по два высших образования и работают в сфере бизнеса или госуправления. Секретарь горотделения «Единой России» Елена Панина полагает, что из их числа мэр Москвы может подобрать действительно подготовленных людей с неординарным мышлением. Гендиректор ООО «Авторемонтные системы» Алексей Комиссаров, попавший в резерв, считает: есть шансы, что поиск кадров в мэрии действительно будут вести не «по знакомству», а через партийный резерв.

Новый башкирский президент Рустэм Хамитов, формируя свою команду, поставил на три ответственных поста резервистов партии.