«Он отказывается от ответственности»

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн – политический долгожитель. Он сидел в четырех разных министерских креслах, прежде чем стать премьером. Но в следующем году он, скорее всего, покинет правительство – ирландцы не простят ему, что он не смог справиться к кризисом, обрушившимся на страну

Республика Ирландия

Территория – 70 282 кв. км, Население (апрель 2010 г.) – 4,5 млн человек. Безработица (II квартал 2010 г.) – 13,6%. Средний заработок за неделю (II квартал 2010 г.) – 690,48 евро. Дефицит счета текущих операций (II квартал 2010 г.) – 1,14 млрд евро. Госдолг (II квартал 2010 г.) – $124,8 млрд. ВВП (за II квартал 2010 г., в текущих ценах) – 41,13 млрд евро. Источники: eurostat, статистическое ведомство Ирландии

Любитель песен

Коуэн с удовольствием проводит вечер в дружеской компании в традиционном пабе, где не прочь и спеть. В 2003 г. он записал песню Фила Коултера The Town I loved so well для CD, выручка от продажи которого шла на благотворительные цели. Сайт паба Brewery tap

Сегодня парламент Ирландии начнет рассмотрение бюджета на 2011 г. Правительство надеется провести его через парламент до конца года. Это будет последний бюджет, подготовленный правительством Коуэна.

Процедура согласования начнется выступлением министра финансов Брайана Ленихана. Он объявит о необходимости сокращать бюджетные расходы на 6 млрд евро. А общая сумма расходов, которые хочет урезать за четыре года Коуэн, – 15 млрд евро.

Принять бюджет будет трудно, но возможно: центристская правящая партия «Фианна фойл» («Солдаты удачи») в коалиции с партией зеленых располагает голосами 78 из 160 депутатов парламента, еще пять голосов добавят зеленые. Поддержать бюджет могут и депутаты других партий – его непринятие не позволит рассчитывать на выполнение условий спасения, принятого Ирландией от ЕС и МВФ в ноябре. Тогда было решено, что ирландская финансовая система получит 67,5 млрд евро от ЕС, МВФ, Великобритании, Швеции и Дании. Правительство Ирландии добавит 17,5 млрд евро. 10 млрд евро будут выделены банкам, 50 млрд – на стабилизацию бюджета (дефицит к 2014 г. должен быть снижен с 32 до 3% ВВП), 25 млрд – резервному фонду на случай ухудшения ситуации. Деньги предоставлены на 7,5 года. Самостоятельно вывести страну из кризиса Коуэн оказался не способен.

После решения премьера согласиться на помощь ЕС и МВФ партия зеленых заявила о выходе из коалиции. Это вынудило премьера Коуэна объявить досрочные выборы в парламент в январе 2011 г. По данным опросов общественного мнения, популярность «Фианна фойл» снизилась до 11%. Это не позволяет партии надеяться на очередную победу на выборах.

Энда Кенни из оппозиционной «Фине гэл» говорит: «Он (Коуэн. – «Ведомости») ждет, что ответственность [за кризис] возьмет кто-то другой, а не он. Это еще один пример того, как находящиеся у власти умывают руки, отказываются нести ответственность за разрушение ирландской экономики». По мнению Томаса Кирхмайера из Manchester Business School, Коуэн действительно в полной мере причастен к экономической политике Ирландии последних двух десятков лет, однако, по словам эксперта, исчерпывающего объяснения, почему экономический курс правительства пошел неправильным путем, у экономистов нет. Все эти годы Брайан Коуэн находился во власти. Он был впервые избран в парламент в 1984 г., став самым молодым его членом.

Он родился в 1960 г. и вырос в поселке Клэра в графстве Оффали. Отец – Бернард Коуэн – был членом парламента от «Фианна фойл». Он умер в 1984 г., и его место в парламенте на довыборах получил Брайан. По партийной линии пошел и его брат Барри. Но подняться выше поста секретаря местного отделения партии он не смог. Благосостояние семьи обеспечивал принадлежавший ей паб. Будущий премьер в юности подрабатывал за барной стойкой и с тех пор полюбил такие посиделки в дружеском кругу за кружкой пива, хотя всегда отрицал свое чрезмерное пристрастие к алкоголю, традиционно приписываемое ирландцам. «Нет, совсем нет <...> Я много работаю и никогда не делал ничего непозволительного на работе <...> Но бывают моменты в выходные, когда можно расслабиться с друзьями за парой кружек», – отвечал премьер на вопрос Hot Press, много ли он пьет. Работу барменом называет первым университетом: «Прислуживая в пабе, я узнал о человеческой природе гораздо больше того, что выучил в школе или университете». До 12 лет Коуэн учился в обычной школе. Потом поступил в колледж при монастыре цистерцианцев (орден католических монахов). Высшее образование по специальности «право» получил в дублинском University College. В школе и университете он проявил себя и как хороший спортсмен – занимался гэльским футболом, – и как эрудит, принимавший участие в интеллектуальных состязаниях.

Политическое восхождение Коуэна началось еще в 1991 г., когда он поддержал министра финансов Альберта Рейнолдса в борьбе за лидерство в партии против трижды занимавшего пост премьера Чарльза Хоги. В 1992 г. Хоги ушел в отставку, его место занял Рейнолдс, а Коуэн в 32 года получил пост министра труда. Через год он стал министром коммуникации, транспорта и энергетики. В 1994 г. оказался в центре громкого скандала. Стало известно, что министерство выдало лицензию на добычу компании Arcon, пакетом акций которой владеет министр. Нагрешивший Коуэн не стал отрицать этого факта: он избавился от акций и принес публичные извинения. Эта история, впрочем, не помешала его дальнейшему карьерному росту.

После выборов 1994 г. партия перешла в оппозицию, а после возвращения в правительство в 1997 г. Коуэн стал министром здоровья и детства. Эту работу он сравнивал с работой в Анголе из-за обилия административных «мин». В 2000 г. он сменил внутреннее минное поле на международное, став министром иностранных дел. В это время Ирландия активно работала с ЕС, председательствовала в 2004 г. Однако референдум по Лиссабонскому договору (так называемой европейской конституции) в Ирландии в 2008 г. провалился. Противники договора указывали на два фактора: Ирландия может лишиться части обретенного после нескольких столетий борьбы суверенитета, а само голосование превращено в референдум о доверии правительству.

В 2004 г. Коуэн ушел из министерства иностранных дел в министерство финансов. В его первом бюджете расходы были повышены на 9%, следующий бюджет также был растратный. В 2007 г. – накануне выборов – он повысил пенсии, выделил средства на проведение различных зеленых проектов, понизил высшую планку налога на доход с 42 до 41%.

В мае 2008 г. он стал премьером. Однако кризис уже стучался в дверь, а в обществе росло недовольство политикой правящей партии. Всего через год «Фине гэл» поставила на голосование вопрос о доверии правительству, но правительство устояло – 85 против 79 голосов в парламенте. Через год «Фине гэл» опять вынесла этот вопрос, но и тогда правительство удержалось. Как показали последние события, третьего раза не будет.

Именно Коуэн в бытность министром финансов принял решение понизить до 12,5% налог на прибыль, говорит Кирхмайер: «С экономической точки зрения это было правильное решение, потому что правильным было использовать сложившуюся ситуацию, при которой страна располагала запасом молодой и хорошо образованной рабочей силы, легким выходом на европейские рынки. Поэтому снижение налога привлекло в Ирландию многие американские компании, открывшие в ней свои европейские подразделения и питавшие экономику». Однако получаемые прибыли не смогли закрыть появившуюся налоговую брешь. Состояние бюджета ухудшилось, на это наложился строительный бум, подобный тому, что случился в США. Только если в США он финансировался из Китая, то источником строительного бума в Ирландии стала Германия. А потом строительный пузырь лопнул – так описывает механизм ирландского кризиса Кирхмайер.