Песошин остается

В казанской гордуме не возникло разногласий по кандидатуре руководителя исполкома Казани: вчера депутаты единогласно проголосовали за Алексея Песошина, с мая занимавшего этот пост в статусе и. о.

Заявки на конкурс выдвинули три кандидата: 46-летний Алексей Песошин, 38-летний гендиректор ООО «Управляющая компания ЖКХ «Дербышки» Нияз Гиниятов и 44-летний заместитель гендиректора ООО «Экосвет» Илгиз Ханнанов. Выборов по двум последним кандидатурам не проводилось, так как все 47 депутатов из трех депутатских групп думы («Единая Россия», КПРФ и ЛДПР) единогласно проголосовали за первого выдвиженца – Песошина. Вчера он подписал трудовой контракт на пять лет. По условиям конкурса размер должностного оклада сити-менеджера Казани – 18 000 руб. с ежегодной индексацией, решение о которой принимает мэр (для сравнения: оклад сити-менеджера Нижнего Новгорода установлен в 42 000 руб).

Конкурс на замещение вакантной должности руководителя был объявлен 27 октября в связи с досрочным прекращением полномочий руководителя Рафиса Бурганова, перешедшего на должность министра по делам молодежи, спорта и туризма. Председателем конкурсной комиссии (из шести человек) являлся мэр Казани Ильсур Метшин. За несколько дней до окончания приема заявок Метшин заявил журналистам, что «будет поддерживать кандидатуру Алексея Песошина», потому что «за эти месяцы он доказал свой профессионализм». Таким образом, избрание Песошина было ожидаемым.

Чем он заслужил пост руководителя, глава фракции «Единая Россия» в гордуме Надир Хайруллин объяснил так: «Корректен в решении вопросов, хороший хозяйственник». Других характеристик не прозвучало. «До этого Песошин руководил самым большим районом Казани – Советским (300 000 жителей), поэтому имеет богатый опыт развития жилищного строительства и реформирования ЖКХ», – пояснил «Ведомостям» экс-депутат Михаил Пузырев. «Он человек слова – редкое качество для чиновников», – отметил депутат Госсовета Николай Рыбушкин.