Ставки рейтинга не ждут

Moody’s пригрозило Испании снижением рейтинга, что незамедлительно привело к ослаблению евро – участники рынка боятся расширения «очага поражения», жертвой которого уже стали Греция и Ирландия

В 2011 г. суверенный рейтинг Испании может быть снова снижен, предупреждает рейтинговое агентство Moody’s. Это решение обусловлено потребностью рефинансировать большой объем госдолга. По оценке Moody’s, в 2011 г. испанскому правительству придется привлечь не менее 170 млрд евро ($227,48 млрд). Региональным бюджетам в 2011 г. нужно найти 30 млрд евро, еще 90 млрд евро необходимы испанским банкам.

Moody’s дольше, чем S&P и Fitch, сохраняло рейтинг Испании на наивысшей отметке – до сентября 2010 г. Fitch лишило Испанию наивысшего рейтинга в мае, S&P – еще в январе 2009 г. Сейчас суверенный рейтинг Испании по шкале S&P составляет АА, по шкале Fitch – АА+. Впрочем, положение Испании «гораздо лучше», чем других слабых стран еврозоны. Даже если Moody’s снизит рейтинг этой страны еще на одну ступень – до Аа2, он будет таким же, как у Италии, и на две ступени выше, чем у Португалии, сообщает Bloomberg.

Едва ли рейтинг Испании опустится ниже отметки Аа, отмечает агентство. Moody’s не считает, что вероятность обращения Испании за помощью стран ЕС высока, но такую возможность все же не исключает.

По данным Bloomberg, спрэд между доходностью испанских и немецких 10-летних гособлигаций (2,4%) в 17 раз превышает средний показатель первой десятки наиболее благополучных стран ЕС. Хотя ранее Испания входила в эту десятку. Сейчас доходность испанских бумаг к погашению – 5,5%, а немецких – 3,03%.

Moody’s объявило о возможном пересмотре рейтинга накануне очередного размещения испанских суверенных бондов. Сегодня правительство этой страны попытается продать 10- и 15-летние облигации на 3 млрд евро. «Это еще один негативный фактор для Испании, – отмечает аналитик Nordea Bank Нильс Фром, – Испании и без того непросто убедить участников рынка в том, что она сама может навести порядок в своем доме» (цитата по Bloomberg).

Из-за последних событий, возможно, Европейский центробанк начнет покупать и испанские суверенные бонды. До сих пор ЕЦБ выкупил 70 млрд евро подобных инструментов, но это были только бонды Греции, Ирландии и Португалии. Это будет важной мерой, говорят аналитики, поскольку рынок испанских облигаций больше, чем рынок греческих, ирландских и португальских бондов, вместе взятых, и, чтобы повлиять на него, ЕЦБ придется покупать испанские инструменты в большом объеме.

Вчера курс евро опустился на 0,76% до $1,3282.