Поторопились с доплатой

Прокуратура Петербурга признала незаконным доначисление гражданам платы за тепло, полученное прошлой зимой. Корректировку платы можно проводить одновременно с изменением тарифов, которое произойдет 1 января 2011 г.

В ноябре этого года управляющие компании произвели перерасчет платы за тепло жильцам 7000 многоквартирных домов, в сумме равной оплате за услугу в предыдущем месяце, сообщает прокуратура. По данным жилищного комитета, в городе 22 300 многоквартирных домов.

На перерасчете настаивали энергетики, рассказал гендиректор ТГК-1 Борис Вайнзихер. По его словам, в прошлую зиму ТГК произвела на 8% больше тепла, чем в предыдущую, но полностью оплату за него не получила. Долг петербургских управляющих компаний перед ТГК к концу 2010 г. достиг 3 млрд руб., говорит он.

Долг жилищных организаций перед ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ГУП ТЭК СПб) – 2,1 млрд руб., в этом году он удвоился по сравнению с предыдущим, заявил представитель ГУП ТЭК. Компания в прошлую зиму поставила потребителям на 10% больше тепла, чем зимой 2008–2009 гг., рассказывает он.

По Жилищному кодексу управляющая организация вправе изменить плату за коммунальные услуги, рассчитав ее из действующих тарифов, подчеркивается в сообщении прокуратуры. Но по закону «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию» тарифы и надбавки к ним устанавливаются на срок не менее одного финансового года, корректировка платы должна происходить одновременно с изменением тарифов, считают в прокуратуре. Новые тарифы на услуги ЖКХ в Петербурге начнут действовать с 1 января 2011 г.

Прокуратура рекомендовала петербуржцам, получившим квитанции с доплатой за тепло, требовать перерасчета через суд.

Вайнзихер считает действия управляющих компаний законными. Расчет за тепло происходит по нормативу, определяемому из среднегодового потребления за последние три года, но раз в год предприятия ЖКХ должны делать сверку расчетов с поставщиками тепла и оплачивать его по фактическому потреблению, объясняет он. Эта обязанность прописана в правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением российского правительства № 307 от 23 мая 2006 г., добавляет представитель ГУП ТЭК. Вайнзихер говорит, что у энергетиков нет претензий к домам, где установлены счетчики, но в других случаях управляющая компания должна оплатить разницу между нормативным и фактически потребленным теплом.

Жители обязаны оплатить квитанции, цитирует «Интерфакс» председателя комитета по энергетике Олега Тришкина.

Управляющей компании неоткуда взять деньги, кроме как с жильцов, говорит сотрудник одной из УК Кировского района, доначислившей плату жильцам. Он говорит, что готов оспаривать выводы прокуратуры в суде. В домах без счетчиков доначисления законны, считает гендиректор УК «Стакс» Евгений Пургин.

Жильцы, получившие перерасчет, могут подать в суд на управляющую компанию, но шансы получить свои деньги у них невелики, считает партнер «Дювернуа лигал» Игорь Гущев. Письмо Минрегионразвития от 28 мая 2007 г., разъясняющее правила предоставления коммунальных услуг, позволяет раз в год корректировать плату за тепло, объясняет он.