Девелопер Барков


Олег Барков, покидающий пост генерального менеджера Knight Frank St. Petersburg, с 11 января возглавит Hansa SPb Development, «дочку» Hansastroi. Компания будет отвечать за девелоперские проекты в Петербурге и на Северо-Западе, рассказал Барков, отказавшись назвать проекты до вступления в должность. Назначение подтвердил сотрудник Hansastroi. До сих пор Hansastroi была известна на рынке генподряда и управления строительными проектами. «Мне поставлена задача создать динамичную компанию в области девелопмента и занять достойное место на рынке в кратчайшие сроки», – заявил он.

Среди владельцев Hansastroi – ЕБРР, фонд Quadriga Capital и банк DEG. Компания была генподрядчиком строительства двух торговых комплексов IKEA и завода Glaverbel в Московской области, фабрики Philip Morris в Ленобласти и финского консульства в Петербурге.

Если у компании достаточно средств и надежные инвесторы, то ей есть смысл заняться девелопментом, считает гендиректор «Ленстройтреста» Александр Лелин. Он оценивает рентабельность генподрядных работ в 3–4%, а девелопмента – до 30–40%.

Переход в девелопмент может увеличить доходы менеджера на 20–25%, рынок консалтинга пока не оправился от кризиса, считает Юрий Михайлов, управляющий партнер «Консорт Петербург».