Письмо


Письмо ВАС

На статью «Не тронь «дочек» (№ 235 от 13.12.2010, стр. 07)

На первой полосе в рубрике «В номере» газеты «Ведомости» № 235 (2753) был опубликован анонс под названием «Вступились за Навального». Фактически заголовок данного анонса утверждает, что Высший арбитражный суд Российской Федерации, подготовив проект информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ», поддержал позицию А. А. Навального, выступающего стороной по делам, рассматривающимся в арбитражных судах. Данное утверждение не соответствует действительности.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не наделяет Высший арбитражный суд Российской Федерации правом оказывать влияние на позицию арбитражных судов при рассмотрении ими дел в первой, апелляционной или кассационной инстанциях. Утверждение «Вступились за Навального» подразумевает, что Высший арбитражный суд Российской Федерации при подготовке проекта исходил из задачи повлиять на позицию суда нижестоящей инстанции при рассмотрении конкретного дела, и может быть истолковано в том смысле, что Высший арбитражный суд Российской Федерации допускает нарушение процессуального закона.

В соответствии со своей компетенцией, установленной федеральным конституционным законом от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Высший арбитражный суд Российской Федерации изучает и обобщает практику применения арбитражными судами законов и иных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Разъяснения Высшего арбитражного суда Российской Федерации, в том числе и в упоминаемом в данной публикации проекте информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ», носят абстрактный характер и не связаны с конкретными делами либо с лицами, участвующими в них.

Анна Ковалева, начальник управления по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации