Вектор


Сделка с Trafigura денежная, парирует «Норникель». И, в свою очередь, обвиняет UC Rusal в корпоративном шантаже – с целью либо недружественного поглощения, либо продажи акций по завышенной цене.

Сотовые операторы начинают оказывать услуги над и под землей. «Мегафон» предложил отправлять sms, mms и пользоваться интернетом пассажирам «Аэрофлота». МТС во вторник в некогда секретном военном бункере представила услугу «Уверенный прием» – небольшая базовая станция (фемтосота), подключенная к фиксированной линии, поддерживает прием в тех местах, куда сигнал с больших станций не добирается.

Вторая попытка

UC Rusal вчера опять потребовала созвать внеочередное собрание акционеров «Норильского никеля» для переизбрания совета директоров. Месяц назад акционеры уже собирались для обсуждения этого вопроса, но высказались против переизбрания совета. Причина недовольства на этот раз – сделка по продаже 8% квазиказначейских акций «Норникеля» трейдеру Trafigura. Она не была одобрена советом директоров «Норникеля». UC Rusal сомневается в финансовой состоятельности Trafigura и подозревает на этом основании, что сделка была неденежная или вовсе финансировалась дружественной «Интерросу» или «Норникелю» компанией.

Но терпеть эскапады крупного миноритария осталось недолго, уверен совладелец «Норникеля» Владимир Потанин. В интервью The Wall Street Journal предприниматель заявил, что битва акционеров «Норникеля» завершится через 3–4 месяца. «Норникель» предложил выкупить свой пакет у UC Rusal за $12 млрд, предложение действует до 28 декабря. Отказаться от него будет весьма сложно, особенно если оферта будет повышена. Один из совладельцев UC Rusal Михаил Прохоров соглашается: между $12 млрд и $15 млрд стороны наверняка сторгуются.

Прилетели

Между тем качество сотовой связи операторов на большой земле ухудшилось. Последний серьезный сбой произошел в прошлый понедельник, когда абоненты МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» не могли пользоваться связью в ряде районов Москвы, и внятного объяснения происшедшему от компаний до сих пор не последовало. Если так будет продолжаться дальше, рынок сотовой связи вернется к состоянию 7–8-летней давности: зачастую при выборе оператора абоненты смотрели не на ассортимент услуг и даже не на тарифы, а на то, устойчив ли сигнал конкретной сотовой сети в квартире или офисе. Это все-таки важнее, чем связь в поднебесье или в подземелье.

Запутались в банкротстве

На рынке жилищного строительства вчера чуть не случилась сенсация. В базе московского арбитражного суда появились данные, что один из крупнейших российских застройщиков – «СУ-155» подала иск о собственном банкротстве.

Представитель компании сообщила, что информация появилась в базе из-за технической ошибки в базе суда. А на самом деле заявление о банкротстве подало ООО «Торговый дом Строительного управления № 155», которое занимается реализацией продукции, производимой «СУ-155», сторонним покупателям. Через некоторое время название компании было в базе поправлено. А потом в разделе «Новости суда» появилось сообщение, что компания отзывает иск.

Но представитель «СУ-155» все легко объяснила. Решение о ликвидации торгового дома было связано с антикризисным управлением и оптимизацией бизнес-процессов. А решение о его неликвидации – с тем, что строительный рынок находится на подъеме и продукция заводов «СУ-155» востребована сторонними компаниями.

Битой по рынку

Участившиеся отзывы банковских лицензий грозят перекинуться на профучастников фондового рынка. После того как в нескольких банках (среди них Традо-банк и «Славянский») вскрылись аферы с ценными бумагами, ФСФР уже отозвала несколько лицензий. Вчера, в частности, их лишились «Эдвантис капитал» и «Форвард капитал».

Первая была связана с печально известным «Славянским», с ее помощью банк выводил активы, получая взамен несуществующие ценные бумаги, которые закладывал по кредитам в другие связанные банки (Традо-банк, «Монетный дом», Донбанк и Уралфинпромбанк). Руководитель ФСФР Владимир Миловидов вчера рассказал, что это компании-пустышки с «нулевыми счетами». Также он отметил, что 20 декабря ФСФР приостановила операции компании «Универсаль-инвест», информацию о которой ЦБ передал ФСФР одновременно с данными по «Эдвантису» и «Форварду».

У всех связанных с группой Матвея Урина банков отозваны лицензии. Их проблемы начались после избиения охранниками Урина бывшего топ-менеджера «Стройтрансгаза» на Рублевском шоссе. Удивительно, как один дорожный инцидент может помочь регуляторам увидеть нарушения, которые они раньше не замечали в упор.