AMD без рулевого

Совет директоров второго в мире производителя микропроцессоров, AMD, отправил в отставку гендиректора и президента Дирка Мейера. Для рынка это стало неожиданностью, капитализация AMD рухнула на 11%

Скромный рост. 2%

составил рост чистой прибыли AMD в IV квартале 2010 г. к уровню предыдущего квартала, сообщила вчера компания. По сравнению с показателем за аналогичный период 2009 г. чистая прибыль почти не выросла, составив $1,65 млрд.

Advanced Micro Devices (AMD)

производитель микропроцессоров. Акционеры: 56% – у инвестфондов и институциональных инвесторов, 16% – у менеджмента. Капитализация – $5,83 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2009 г.): выручка – $5,4 млрд, чистая прибыль – $293 млн.

Об уходе Мейера AMD сообщила в понедельник вечером. Еще неделей раньше Мейер выступал на лос-анджелесской выставке Consumer Electronics Show, рассказывая о перспективах AMD. Теперь же компания объявила, что он покидает ее незамедлительно. Врио гендиректора назначен финансовый директор Томас Сэйферт.

В сообщении AMD приводятся слова председателя совета директоров Брюса Клафлина, признающего: Мейер справился с важными задачами – перевел производство на фабрику GlobalFoundries, урегулировал тяжбу с Intel (та была признана виновной в подкупе заказчиков) и обеспечил выпуск гибридных чипсетов Fusion. «Но совет директоров полагает, что у [компании] есть возможности для повышения стоимости акций, а это требует лидерства на рынке, значительного роста и получения большей прибыли», – добавил Клафлин. Уход Мейера не связан ни с финансовыми, ни с производственными показателями, заверил представитель AMD журналистов Financial Times.

За два года пребывания Мейера на посту гендиректора капитализация AMD выросла на 97%. В понедельник, сразу после объявления об отставке, котировки снизились на 3,9%. А вчера к 19.45 МСК падение составило еще 7,7%.

Опрошенные Reuters и Bloomberg эксперты связывают отставку Мейера с тем, что AMD опоздала на растущий рынок чипсетов для планшетов и смартфонов. Это поставило компанию в невыгодное положение по отношению к Intel. «Поглотив производителя графических процессоров ATI, AMD получила технологию разработки чипов для мобильных устройств, – цитирует Reuters аналитика Pacific Crest Securities Майкла Макконнелла. – Но предпочла сфокусироваться на ноутбуках».

Руководитель российского офиса Intel Дмитрий Конаш вчера отказался от комментариев, связаться с главой представительства AMD Александром Беленьким не удалось.