Первая яркая премьера января взорвала прокатную таблицу – $45 млн


Прошедшая неделя покончила с кислым настроением, царившим в американских мультиплексах после Нового года: первая яркая премьера января – «Зеленый шершень» Мишеля Гондри – наконец-то взорвала прокатную таблицу, собрав рекордные $45 млн. В табели комедий про супергероев тоже произошли сдвиги: «Пипец», собравший за неделю $25 млн, переместился на третье место, а первое продолжает занимать «Суперсемейка» ($93 млн).

«Шершню» от «Сони» маркетологи «Юниверсал» противопоставили «Дилемму» с хитрым расчетом на ту часть аудитории, которая, подустав от новогодних сказок, захочет посмотреть что-нибудь более реалистическое. И не ошиблись: для комедии стоимостью $70 млн недельные сборы в $23 млн выглядят весьма неплохо. Хотя это и худший стартовый показатель среди фильмов с Кевином Джеймсом в главной роли.

Коэновская «Железная хватка», сдвинутая «Зеленым шершнем» на третье место, без боя позиций не сдает и продолжает набирать экраны: на этой неделе их стало больше на 335, т. е. почти столько же, сколько у фильма Гондри (3584). Коэновский вестерн окупился трижды при скромном бюджете в $18 млн, чего не скажешь о стартовавшем одновременно «Знакомстве с Факерами – 2»: общие сборы у них почти одинаковые, хотя «Факеры» обошлись «Юниверсал» в пять раз дороже.

А лучшую динамику сборов (плюс 54% за неделю) демонстрирует «Речь короля» с Колином Фертом и Джеффри Рашем. Второму долгожителю десятки, «Черному лебедю», накинули еще 744 копии: похоже, те, кто упорно сопротивлялся самому понятию «балетный триллер», все равно на него пошли, посмотрев телевизионную пародию Джима Керри.

Главным неудачником стал «Сезон ведьм», доскакавший до самого конца десятки всего за две недели. Формулу «А стоит ли брать Николаса Кейджа на главную роль в фильме с большим бюджетом? Нет, конечно. Но все равно возьмем!» уже, пожалуй, можно отливать в граните.