Продажа после судов


Городские власти добились в суде третьей инстанции права собственности на бывший дом Первого общества взаимного кредита на канале Грибоедова, 13, сообщила пресс-секретарь КУГИ Ольга Барашкина. Это позволит Смольному уже в этом году выставить памятник федерального значения на торги в 2011 г., добавляет она.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа не удовлетворил кассационную жалобу ФГУ «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» на решение 13-го апелляционного суда в отношении здания. В июне 2010 г. арбитраж удовлетворил иск КУГИ к ФГУ и управлению Федеральной регистрационной службы о признании прав собственности на здание. Апелляция подтвердила это решение. До этого право собственности на здание не было зарегистрировано. И регион, и Федерация считали его своим.

Здание площадью 4146 кв. м сдано в аренду до 2043 г. «дочке» Росбанка по 3,1 млн руб. в месяц, сообщила Барашкина. Представитель Росбанка отказался от комментариев.

Гендиректор «Colliers Inter­nati­onal Санкт-Петербург» Николай Казанский считает эту ставку рыночной. За 1 кв. м могут назначить стартовую цену в $3000, в ходе аукциона она может подняться до $4000, таким образом, продать здание можно будет за 350–500 млн руб., оценивает он.