Миллион промаршировал

В Египте состоялся крупнейший за последнее время митинг оппозиции с требованием отставки президента Хосни Мубарака, но результатов революционеры пока не добились

Объявленный оппозицией «Марш миллионов» с требованием отставки президента страны закончился вчера митингом на центральной каирской площади Тахрир. К вечеру, несмотря на объявленный комендантский час, там, по сообщению агентства Reuters, собралось около 200 000 человек. Накануне, как уточняет «РИА Новости», представитель вооруженных сил Египта Осман Исмаил заявил, что армия не будет применять силу к демонстрантам, если они будут мирными. Площадь оцепили военные, которые занимались досмотром. На улицы Каира вышло, по разным оценкам, около 2 млн человек, митинги прошли в Александрии, Суэце и других городах.

Требование оппозиции о немедленной отставке и эмиграции Мубарака – такое условие она поставила для начала переговоров с властями – вчера огласил один из лидеров оппозиции, бывший гендиректор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи. Об отказе вести переговоры с Мубараком заявила вчера и одна из ведущих оппозиционных сил страны – консервативная исламская организация «Братья-мусульмане». При этом исламисты, по словам представителя, согласны с кандидатурой на этот пост начальника генштаба вооруженных сил Сами Энана, сообщает Reuters. Президент Египта после массовых митингов в прошлую пятницу и субботу заявил о готовности к диалогу с оппозицией, однако ни словом не обмолвился о возможности своей отставки. На момент сдачи номера крупных инцидентов не произошло.

Вчера к эвакуации персонала своего посольства из Египта приступили США, о чем заявил представитель госдепартамента Филип Кроули. О существовании планов эвакуации граждан России из этой страны сообщил и представитель российского МЧС. Между тем запрета со стороны российских властей на вылет российских туристов в Египет вчера так и не было объявлено, хотя о такой возможности заявил представитель Ростуризма (см. статью на стр. 07).

Как Мубарак планирует удержаться у власти, непонятно, не ясна и позиция египетской армии, которая имеет ключевое значение, замечает редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Но международного давления на египетский режим с целью отставки Мубарака, в первую очередь со стороны США, сейчас не просматривается, поскольку египетский президент долгие годы был самым близким партнером американцев в регионе и никто не знает, к чему приведет смена режима, считает Лукьянов.