Собянин и его команда

Мэр Москвы Сергей Собянин распределил полномочия между замами. Первому вице-мэру досталась Венесуэла

На себя мэр, согласно подписанному вчера распоряжению (цитата по «Интерфаксу»), замкнул приоритетные и представительские темы: контроль за деятельностью аппарата и правительства, финансы (профильный департамент во главе с Верой Чистовой подчиняется ему напрямую), контрольный комитет столицы, департаменты природопользования и охраны окружающей среды, внешнеэкономических и международных связей, культурного наследия.

Петр Бирюков будет координировать департаменты ЖКХ, капремонта жилищного фонда, топливно-энергетического хозяйства и государственную жилищную инспекцию. Валерий Виноградов обеспечит работу с партиями и префектами. Николай Лямов займется всем транспортом, включая авиационное обеспечение городских служб, такси, парковки, безопасность на дорогах и гаражи. Марат Хуснуллин – градостроительной политикой и генпланом Москвы. Наталья Сергунина будет координировать приватизацию имущества, земельный оборот и инспекцию недвижимости. За членом лужковской команды Владимиром Шукшиным останутся вопросы безопасности.

Ключевые функции в социальной сфере – образование и медицина – от вице-мэра Людмилы Швецовой перешли к Ольге Голодец. Но источник, близкий к мэрии, говорит, что позиции Швецовой стабильны: не исключено, что именно она может возглавить партийный список «Единой России» на думских выборах, поскольку узнаваема и популярна. К вице-мэру Александру Горбенко отошла московская реклама, хотя чиновники правительства не исключали, что рекламу заведет на себя сам Собянин. Дополнительные полномочия в сфере информационных технологий получила вице-мэр Анастасия Ракова. Она, как прогнозируют в мэрии, станет промежуточным куратором проекта «Электронное правительство».

Аппаратный вес Андрея Шаронова, нового руководителя экономического блока, и главы департамента финансов Чистовой пока сравнивать сложно, говорит чиновник мэрии. Но их отношения скорее всего сложатся по модели равноудаленности от мэра Собянина. Финансовый департамент, со слов собеседника «Ведомостей», близкого к московскому правительству, будет играть большую роль, чем раньше: у Чистовой будет прямой доступ к мэру, но сама она будет скорее инструментом надзора Собянина за экономическими решениями в городе.

Наиболее болезненными в мэрии считают сокращения полномочий Ресина – до программы строительства «Москва-сити», реконструкции Большого театра, кронштадтского Морского собора, консерватории им. Чайковского и оперативных решений по метрострою. Само метро Ресину в подчинение не отдадут, говорит столичный чиновник. Счетная палата уже анонсировала разгромный отчет о финансах метро, а источник в мэрии и в палате говорит о возможности скорой замены Дмитрия Гаева. Наиболее пикантной обязанностью Ресина станет указанная в документе координация жилищного строительства и модернизации инфраструктуры на территории Венесуэлы. Ресин потихоньку отдает полномочия, уверяют сразу несколько близких к Кремлю источников. Функционал, соответствующий сегодня первому вице-мэру по штатному расписанию, легко упразднить.