Забытая дивизия

Вооружение российских войск на Южных Курилах будет обновлено, но сама группировка увеличиваться не будет

Министр обороны России Анатолий Сердюков посетил в пятницу Итуруп и Кунашир – два острова южнокурильской гряды. Там он проинспектировал единственную оставшуюся в Сухопутных войсках после начала реформ из-за уникальности своей дислокации дивизию. 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия, на которую возложена оборона островов, оснащена одними из самых старых в российской армии системами вооружений. Как заявил в Хабаровске после посещения островов Сердюков, дивизию планируется перевооружить новой техникой. Будут приняты меры и к улучшению условий жизни военнослужащих, свои мнения на этот счет министру в ходе посещения островов высказали жены офицеров и прапорщиков.

По словам источника в Минобороны, увеличивать численность дивизии и наращивать ее вооружения не планируется, речь идет лишь о замене давно устаревшего вооружения послевоенной разработки, которое доминирует в этом уникальном соединении российской армии. На соседнем японском Хоккайдо расположена японская танковая дивизия с ультрасовременными танками, на фоне которой башни от танков производства 40-х гг., которые все видели во время посещения Итурупа президентом, выглядят как антиквариат.

«Необходимо также помнить о том, что там есть оборонный объект», – сказал в пятницу о Курилах на совещании с членами Совбеза президент Дмитрий Медведев.

По словам члена Общественного совета Минобороны Игоря Коротченко, планы по обновлению вооружения 18-й дивизии показывают, что Москва твердо намерена сохранять свое присутствие на островах, на которые претендует Япония, однако их милитаризация не ожидается. Вместе тем планы Минобороны отправить оба десантных корабля типа Mistral, закупаемых во Франции, на Тихий океан, говорят о том, что Россия готова поддерживать свой потенциал в этом регионе с учетом японских претензий, полагает эксперт.

Министр иностранных дел Японии Сейдзи Маэхара выразил в пятницу «глубокое сожаление» по поводу поездки и заявил официальный протест российскому послу Михаилу Белому, который был вызван в японский МИД, сообщает BBC. Ранее Япония выражала сожаления в связи с недавней поездкой на Курилы министра регионального развития Виктора Басаргина, а в ноябре, когда Медведев посетил Итуруп, отозвала на несколько дней своего посла в Москве. Москва разочарована новыми комментариями Токио в духе территориальных претензий в связи с поездкой Сердюкова на Курилы, сказано в субботнем заявлении МИД РФ.