Игроки: Стремиться к синергии

Кризис заставил нас столкнуться с определенными трудностями, когда банки или иные финансовые институты практически перестали выдавать кредиты. В этой связи наши замыслы и наша политика в последние годы претерпели некоторые изменения в плане того, как мы видим и как мы строим свои отношения с изготовителями комплектного оборудования. Мы рассматриваем изготовителя комплектного оборудования как часть целого пакета. Мы приходим в Россию, Китай или другую страну вместе с изготовителем комплектного оборудования, мы вместе с изготовителем комплектного оборудования вкладываем средства, мы вместе делим риски, чтобы добиться главной цели, заключающейся в продаже автомобилей. Глобализация, новые технологии, реструктуризация отрасли – цели, осуществления которых мы должны добиться как поставщик, чтобы выполнить задачу обеспечения эффективности деятельности и предложения хорошей цены. Несомненно, у нас есть факторы риска, но у нас также есть и потенциальные возможности, причем значительные. Критерии в Азии и Европе разные, но самым важным является то, что отношения между поставщиком на нашем объекте или объекте изготовителя комплектного оборудования должны быть объективными, т. е. не должны основываться только на цене. Мы должны стремиться к синергии. Мы должны делать капиталовложения, мы должны разделять риски, и, несомненно, у нас должна быть одна цель и одни задачи, а именно – продавать автомобили наилучшего качества и за меньшую цену.

«Gestamp Северсталь Калуга»

СП Gestamp Automocion (75%) и «Северстали» (25%) начало работать с июня 2010 г. На производстве работает 130 человек. Основное производство – холодная штамповка.

Во взаимоотношениях с поставщиками первого уровня (глобальные поставщики) наши приоритеты – долговременные отношения и сотрудничество, совместная разработка и совместные инвестиции, среди которых ключевыми категориями являются совместное инвестирование и распределение рисков с изготовителями комплектного оборудования.

Я думаю, что у поставщиков в России есть будущее. Но, по моему мнению, рыночная цена не является здесь единственным критерием. У нас должна быть одна и та же цель, потому что поставщики не занимаются сырьем, они не играют на бирже, они не банк и они не спекулируют на процентах. Все, что они делают, и все, что мы делаем, – продаем комплектующие. Мы получаем свою прибыль от добавленной стоимости. И это то, на чем мы должны сконцентрироваться в России, – на добавленной стоимости и совместной работе.