Редкие стройки

Ростовские риэлторы прогнозируют грядущий дефицит на первичном рынке, несмотря на то что девелоперы уже начали новые проекты

В 2010 г. «Интеко» наблюдала «увеличение спроса на жилье», передала пресс-служба компании, не раскрывая данных продаж. Активизацию на рынке отметил и гендиректор «ЮИТ Дон» Андрей Шумеев. Снижение цен, наблюдавшееся с конца 2008 г. и весь 2009 год, прекратилось, говорит гендиректор «Титула» Евгений Сосницкий.

Достроили старое...

Масштабные проекты в 2010 г. в Ростове не стартовали, и эксперты заговорили о грядущем дефиците на первичном рынке. В городе, по данным Ростовстата, в 2010 г. появилось 8011 квартир общей площадью 850 000 кв. м. Доля строительных компаний – чуть больше 41%, а 69% объема сдали индивидуальные застройщики.

В 2010 г. завершилось строительство ряда крупных объектов. «Единство» достроило «Парковый квартал», «Плеяда» – возводимый с 2007 г. «Красный город-сад». «ЮИТ Дон» сдала два дома, ставших первыми проектами концерна в регионе. Строительство первого микрорайона (шесть домов площадью 89 100 кв. м) в комплексе «Западные ворота» в декабре завершила «дочка» «Интеко» («Патриот»), сообщила пресс-служба.

...взялись за новое

Планы по строительству на 2011 г. ростовская мэрия пока не озвучила, однако новые стройки не за горами, уверяют участники рынка. «Как минимум три строительные компании во втором полугодии 2010 г. приступили к расселению жителей ветхих домов для освобождения строительных пятен», – поделился Сосницкий.

Начало 2011 г. ознаменовалось заявлением о старте нового проекта: «Кловер групп» сообщила о намерении в I квартале приступить к строительству жилого комплекса бизнес-класса «Миллениум-2» (60 000 кв. м). «ЮИТ Дон», по словам Шумеева, в 2011 г. планирует начать три новых дома – экономкласса и класса «комфорт». «Показатели концерна за 2010 г. оказались лучше ожидаемых, и в 2011 г. мы рассчитываем на их дальнейший рост», – говорит девелопер. В 2010 г. «ЮИТ Дон» купила две площадки в Ростове, в 2011 г. собирается приобрести еще три, поделился Шумеев.

В «Западных воротах» сейчас идет строительство третьего микрорайона, в 2011 г. компания намерена сдать в эксплуатацию как минимум четыре дома – это 80 000 кв. м жилья, более 1500 квартир – и, возможно, начнет новые жилые проекты, сообщила пресс-служба «Интеко».

«Единство» продолжает работать над текущими проектами, в частности комплексом класса люкс «Усадьба». «Мы проектируем новые дома, но начинать их строительство пока не планируем», – рассказала гендиректор концерна Валентина Полевиченко.

Что берут

Новые проекты девелоперов будут востребованы, уверены ростовские риэлторы. По словам Сосницкого, спрос хоть и далек от докризисного, но «достаточно высок». Конкуренция за ликвидные объекты в сегменте экономкласса достаточно острая, говорит гендиректор «Лендлорд-эксперта» Игорь Смолев. Есть спрос и на все типы квартир в премиум- и бизнес-классе, утверждает Полевиченко.

Однако она уверена, что и в 2011 г. в приоритете у покупателей будут квартиры в сданных домах. «Люди опасаются недостроя и поэтому отдают предпочтение вторичному рынку», – согласен Сосницкий. Первичный рынок Ростова в 2010 г. поддержало государство: многие квартиры в новостройках покупались с использованием бюджетных субсидий, что позволило застройщикам продолжать строительство, рассказал риэлтор.

Подстегнуло спрос и возобновление ипотеки. По данным «Титула», к концу 2010 г. уже около 50 банков предложили населению более 200 ипотечных продуктов. «Начало развиваться кредитование новостроек, о котором в 2009 г. даже речи не было», – отмечает Сосницкий.

Значительный вес ипотечных сделок в общем объеме продаж подтверждают девелоперы. В «Западных воротах», например, их доля дошла до 40%, отметила пресс-служба «Интеко». У «ЮИТ Дон» в 2010 г. по ипотеке было продано около 35% квартир, поделился Шумеев. Для покупки квартир у «Лендлорда» в ноябре прошлого года кредиты взяли 14% покупателей, в декабре – уже 26%, говорит Смолев.

Ожидают роста

По данным «Лендлорд-эксперта», в декабре 2010 г. средняя цена предложения квартир на вторичном рынке составила 51 631 руб. за 1 кв. м, на первичном – 43 856 руб. за 1 кв. м. В начале года они были всего на 1% меньше, отметил аналитик «Гдеэтотдом.ру» Александр Пыпин. «Пузырь на рынке жилья благодаря кризису сдулся, и причин для его возрождения и докризисного роста цен я пока не вижу», – говорит эксперт.

На первичном рынке цены выросли за год примерно на 5%, подсчитали в «Единстве». Однако некоторые наиболее ликвидные типы жилья – одно- и двухкомнатные квартиры экономкласса – подорожали до 16%, указывают риэлторы «Титула».