В золотой тройке

«Полюс золото» впервые в истории может попасть в тройку мировых лидеров по запасам драгметалла

Своим прорывом «Полюс» обязан Вернинскому месторождению в Иркутской области. Последний раз аудит его запасов прошел в 2006 г. А новая оценка оказалась в 3,5 раза больше – 5,8 млн унций (по JORC), аудит провела MICON International Ltd, сообщил вчера «Полюс».

«Полюс золото»

золотодобывающая компания. основные владельцы: Михаил Прохоров (около 40%), Сулейман Керимов (27%), Дмитрий Рыболовлев (10%). капитализация – $11,7 млрд. выручка (МСФО, 1-е полугодие 2010 г. ) – $622,4 млн чистая прибыль – $104,6 млн.

Это прибавило почти 8% к общим запасам «Полюс золота» и теперь они составляют 80 млн унций, что ставит компанию на третье место в мировом рейтинге, отмечает представитель «Полюса».

В конце 2009 г. российский лидер был четвертым в мире. Третью строчку по запасам занимала британская Gold Fields (78,9 млн унций), второй была английская Newmont Mining (91,8 млн), а недосягаемым лидером – канадская Barrick Gold (139,8 млн). Данных за прошлый год пока нет, но в 2009 г. та же Gold Fields снизила запасы почти на 2,7%.

Вернинское месторождение открыто в 1974 г., а под контроль «Полюса» перешло в 2005 г. Старт добычи запланирован на этот год. При прежней оценке запасов компания собиралась запустить на участке золотоизвлекательную фабрику мощностью около 200 000 унций золота в год. Но теперь производство можно увеличить вдвое, говорит замдиректора «Полюса» Герман Пихоя. Правда, когда будет принято решение, он не уточняет, отмечая лишь, что Вернинское – это временная компенсация за снижение производства на основном добывающем активе, Олимпиадинском месторождении в Красноярском крае.

Прирост запасов – это, конечно, хорошо, но рынок ждет, что «Полюс» начнет наконец серьезно наращивать производство, отмечает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. С такой ресурсной базой компания могла бы производить гораздо больше, чем теперь, – в пределах 4 млн унций (против 1,7 млн в 2010 г.), уверен эксперт.