Король доплатит

Король Саудовской Аравии Абдалла наращивает социальные расходы на $36 млрд, чтобы не повторить судьбу президентов Туниса и Египта

Вернувшийся после лечения за границей король Саудовской Аравии Абдалла заявил, что потратит $36 млрд на повышение уровня жизни в стране, чтобы не допустить роста социальной напряженности. Протесты, вдохновленные жасминовой революцией в Тунисе и падением режима Мубарака в Египте, уже прошли в Алжире, Марокко, Тунисе, Бахрейне, Йемене, Иране, Ираке и Иордании, на грани гражданской войны Ливия. Есть опасения, что беспорядки могут перекинуться и на Саудовскую Аравию – крупнейшего производителя нефти в регионе.

Объявленные королем меры предполагают повышение зарплат государственных служащих на 15%, отсрочку выплат за долги, увеличение пособий для студентов и безработных и повышение госрасходов на образование и жилье. В пересчете на жителя страны (27,1 млн человек, по данным Economist Intelligence Unit) поддержка составит $1330. Вдобавок к этому до конца 2014 г. власти Саудовской Аравии планируют потратить около $400 млрд на развитие инфраструктуры, системы образования и здравоохранения.

Оппозиция настаивает на более радикальных мерах. Нужны настоящие реформы, считает Хассан аль Мустафа, один из 40 правозащитников, подписавших открытое письмо к королю. Среди их требований – учредить парламент, ввести всенародные выборы, расширить права женщин и принять меры по борьбе с коррупцией.

Саудовская Аравия – абсолютная монархия, в стране запрещены политические партии и профсоюзы, отсутствуют выборные органы власти. Среди потенциальных источников нестабильности в стране – шиитское меньшинство (около 10% населения). Пользователи социальной сети Facebook заявили, что собираются принять участие в общенациональном «дне гнева» 11 марта.

Саудовская нефть может компенсировать сокращение экспорта из Ливии, считают аналитики. Королевство уже заявило, что не допустит перебоев в поставках, эту позицию поддержали и другие члены ОПЕК. По оценкам итальянского концерна Eni, добыча Ливии сократилась с 1,6 млн до 1 млн баррелей в день. По расчетам МЭА, Саудовская Аравия благодаря наличию свободных мощностей может обеспечить дополнительно 3,5 млн баррелей к текущим 8,4 млн баррелей нефти в день.