Не место для дискуссий

Госслужащим не стоит критиковать начальство. Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы уволенному за критику следователю из Смоленска

Иван Новиков оспаривал в КС закон о госслужбе, где есть запрет на критику руководства. До 2005 г. Новиков работал следователем Ленинской районной прокуратуры Смоленска и вел дело о коррупции среди высших смоленских чинов. Но дело закрыли, а когда Новиков выступил по этому поводу в СМИ с критикой руководства, его уволили с формулировкой «за совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника». В Генпрокуратуре Новикову тогда разъяснили, что он нарушил принципы служебного поведения госслужащих, из-за него пострадал авторитет ведомства.

Новиков попытался оспорить свое увольнение, но Ленинский суд Смоленска и Верховный суд решили, что его уволили правильно – госслужащие обязаны соблюдать наложенные на них ограничения, отмечалось в решении суда. Последней российской инстанцией стал Конституционный суд – еще в январе прошлого года Новиков попытался оспорить требование к госслужащим воздерживаться от публичной оценки деятельности госорганов или их руководства. Новиков мотивировал: это ограничение нарушает его право на свободу слова и право на распространение информации.

Но спустя год Конституционный суд решил: дело вне его компетенции. По закону о КС обращаться в этот орган может только гражданин, чьи права были непосредственно затронуты действием оспариваемого закона: Новикова уволили по закону «О прокуратуре», т. е. под действие закона о госслужбе он не подпадает. Разъяснение Генпрокуратуры, в котором сказано, что Новиков нарушил принципы служебного поведения чиновников, «носило информационный характер», говорится в определении КС.

Новиков считает, что КС просто самоустранился от рассмотрения щекотливого вопроса. Чтобы найти убедительную причину для отказа, суду понадобился год, возмущается он. Новиков убежден, что ему удастся добиться справедливости в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ): тот уже признал его жалобу приемлемой. Государство вправе рассчитывать на лояльность со стороны госслужащих, говорит Владимир Южаков из Центра стратегических разработок, но и у них должна быть возможность высказать точку зрения и они должны быть при этом защищены: первое условие законом обеспечено, второе – нет.

В 2009 г. свободу слова отстояла в ЕСПЧ бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, уволенная за умаление авторитета судебной власти. Но чиновников продолжают увольнять за публичное несогласие с руководством – например, в феврале 2010 г. премьер Владимир Путин отправил в отставку руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля за критику закона об обороте лекарственных средств.