Распродажа «Сибура»

За «Сибур-минудобрения» может разгореться нешуточная борьба. Вслед за «Фосагро» на актив претендует пермский «Метафракс»

«Метафракс»

производитель метанола. акционеры – «Липанет лимитэд» (61,05%), «Мирвак груп инк.» (24,46%). капитализация – $277,2 млн. выручка (РСБУ, 9 месяцев 2010 г.) – 5,6 млрд руб., чистая прибыль – 604,5 млн руб.

Пермский производитель метанола компания «Метафракс» рассматривает возможность покупки «Сибур-минудобрений», сообщили аналитики Rye, Man & Gor Securities (RMG) по итогам встречи с менеджментом компании. Актив интересен «Метафраксу» как крупнейший производитель карбамида в России. Ведь на строительство собственных мощностей по производству карбамида пермская компания собиралась потратить до $950 млн в течение 3–4 лет, пишут аналитики.

Близкий к «Метафраксу» источник уточнил, что компания рассматривает возможность покупки не всех «Сибур-минудобрений», а одного из их активов – доли в пермских «Минудобрениях». У «дочки» «Сибура» есть 3,15% акций «Минудобрений» и опцион на покупку 48%. Еще 44,47% предприятия принадлежат «Уралхиму». Представитель компании от комментариев отказался.

«Сибур» решил продать бизнес по производству минудобрений еще в 2007 г. и с тех пор ищет покупателя на «дочку». Но холдинг не получал от «Метафракса» никаких предложений, заявил представитель «Сибура». «Для нас предпочтительнее сделка с участием «Сибур-минудобрений» в целом, а не отдельных предприятий», – отметил он.

У «Сибура» уже есть претендент на актив: «Фосагро» хочет объединиться с «Сибур-минудобрениями». В этом случае «Сибур» может претендовать на 20% в объединенной компании. Обмен с «Фосагро» – один из вариантов, переговоры ведутся с несколькими претендентами, в том числе и о продаже активов по частям, рассказал источник, близкий к холдингу. Детали он не раскрыл.

«Метафракс» вряд ли сможет купить «Сибур-минудобрения» целиком, актив стоит $1,1–1,4 млрд, говорит аналитик RMG Константин Юминов. А вот покупка доли в пермских «Минудобрениях» компании по силам: актив стоит $300–400 млн; на счетах «Метафракса» – около $100 млн, остальное можно занять, отмечает эксперт. Представитель «Уралхима» сказал, что «Метафракс» не предлагал его компании продать долю в «Минудобрениях».