Сэкономил на аварии

Авария на АЭС в Японии позволит «Атомредметзолоту» сэкономить $170 млн на покупке австралийской Mantra Resources

Урановый холдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ, входит в «Росатом») договорился о пересмотре цены покупки 100% акций Mantra Resources, сообщили компании. Сумма сделки снизится с утвержденных в декабре $1,2 млрд до $1,053 млрд. Причем на АРМЗ придется лишь $1,03 млрд. Еще на $50 млн выплатит дивиденды сама Mantra Resourses, совет директоров которой одобрил изменение условий сделки. Также поддержали новую оферту АРМЗ и второй по величине акционер Mantra – Highland Park S.A. (13,5%). Сделка должна быть закрыта в июле, сообщили компании.

Mantra Resourсes

Урановая компания. Ресурсы – 65,3 млн фунтов урана. Добыча не ведется. Крупнейшие акционеры – CDS & Co (26,7%), Highland Park (12%), Deans Knight Capital Management (8,5%), JPMorgan (4,98%).

Затем акции Mantra будут перепроданы канадской Uranium One (АРМЗ владеет в ней 51,4% акций) по той же цене. Опцион может быть реализован в течение двух лет.

Mantra завершает окончательное ТЭО разработки уранового месторождения Mkuju River в Танзании с запасами около 40 000 т. Это одно из крупнейших месторождений в мире. Сделка позволит Uranium One войти в пятерку крупнейших производителей урана в мире.

Декабрьская оферта АРМЗ предполагала 15,5%-ную премию к рыночным котировкам. Но из-за аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии австралийская компания подешевела на прошлой неделе до $642 млн. Спотовые цены на уран упали на 21% – c $70 до $55 за фунт. Тогда же АРМЗ объявила о намерении добиться пересмотра стоимости сделки. С учетом этого АРМЗ могла бы добиться гораздо большей скидки, уверен аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. Ведь добыча урана на месторождениях компании начнется не ранее чем в 2012–2013 гг., отмечает он.

Впрочем, Стискин считает, что у обеих компаний было мало возможностей для маневра. С одной стороны, на конец года у Mantra было всего лишь $65 млн денежных средств и их эквивалентов, убыток – $14,9 млн. На рынке урана царит неопределенность – цены могут как продолжить падение, так и пойти в рост. В такой ситуации для Mantra было бы рискованно отказываться от сделки, пусть и с дисконтом. АРМЗ в этих условиях требовать еще большей скидки тоже было бы сложно, рассуждает Стискин. К тому же найти альтернативу Mantra было бы очень трудно.