СУЭК не вынесет двоих

Бывшие партнеры Сергей Попов и Андрей Мельниченко делят последний оставшийся совместный актив – СУЭК. Попов снижает свою долю более чем в два раза

СУЭК

Крупнейший производитель энергоуглей в России. Финансовые показатели (МСФО, 6 месяцев 2010 г.): выручка – 83,58 млрд руб., чистая прибыль – 5,6 млрд руб.

Попов договорился с Мельниченко о частичной продаже ему доли в СУЭК, сообщила компания в понедельник вечером. Структура сделки в пресс-релизе не раскрыта. В нем указано лишь, что STI Попова и Linea Мельниченко заключили соглашение. В результате его исполнения доля STI будет снижена «до уровня, ниже блокирующего пакета». Представитель Попова не смог предоставить дополнительные комментарии. Представитель Мельниченко предложил обратиться за комментариями в СУЭК.

Председатель совета директоров СУЭК Александр Ландиа говорит, что сделка между совладельцами компании обсуждается с декабря. По данным источника в компании, STI и Linea принадлежит по 48,65% акций крупнейшего владельца СУЭК – Donalink (99,84%). Кому принадлежат оставшиеся 2,7% Donalink, он не говорит. По данным «Коммерсанта», этот пакет принадлежит Altmirco Enterprises гендиректора СУЭК Владимира Рашевского.

Linea выкупит у STI часть акций. Источники финансирования сделки – собственные средства Donalink и Linea, говорит Ландиа. Сумму сделки он не называет, равно как и роль в ней Donalink. Позднее до 5% акций STI может быть продано в ходе IPO. Еще 10% может предложить сама компания. Такой пакет она намерена приобрести у Donalink, говорит Ландиа. Сегодня эту сделку должны одобрить акционеры СУЭК на внеочередном собрании. Сумму сделки он не называет. Но источник в компании говорит, что СУЭК оценена в $8 млрд. В течение года акции будут проданы либо погашены, добавляет Ландиа. А в мае уже Donalink приобретет у СУЭК все энергетические активы (61,2% ТГК-13, 50% акций «Кузбассэнерго», 100% ООО «Сибирская генерирующая компания», 100% «Сибэнергоремонта» и 98,5% «Сибэнергохолдинга»), продолжает Ландиа. Они будут переданы Sibenergy, которая и будет продана Donalink. Сумму сделки Ландиа не называет.