Под строительство олимпийских объектов не предоставлены земли

Под строительство олимпийских объектов до сих пор предоставлено лишь 44% от требуемых 6881 га земли, подсчитало Минрегионразвития. Из оставшихся 56% только 157 га находится в частной собственности, но среди этих участков — земли компаний Олега Дерипаски и Владимира Потанина

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Для размещения олимпийских объектов требуется 10 676 земельных участков площадью 6881 га, сообщило Минрегионразвития в докладе об итогах работы в 2010 г., опубликованном на сайте министерства. Из этих площадей 1113 га (560 участков) уже предоставлено, 977 га (2972) приходится на свободные земли. Еще 810 га (3798) будут использованы с установлением сервитутов, когда собственнику земли приходится смириться, например, с проведением коммуникаций по его территории.

Остальные 3981 га, или 56% «олимпийских» земель, еще необходимо изъять, констатирует министерство. Из них на 3824 га (1857 участков) располагаются государственные организации, на 98 га (558 участков) — коммерческие, на 59 га (931 участок) находятся 628 жилых домов, садоводческие участки, личные подсобные хозяйства, сказано в докладе. Проблема с землей есть, но некритическая, говорит сотрудник аппарата правительства: под основные олимпийские объекты земля оформлена, необеспеченными остаются инфраструктурные объекты, например часть дорог. Ни одна стройка не стоит из-за оформления земли, успокаивает чиновник Минрегиона: изъятие участков увязано с началом строительства конкретных объектов, поэтому нет смысла его проводить раньше времени. По его словам, изъятие частной земли завершится к сентябрю: «Правда, не вся проектная документация пока утверждена, и, возможно, придется изымать дополнительные участки, но их будет немного».

С середины 2008 г. администрация Краснодарского края издала 460 распоряжений об изъятии земель для размещения олимпийских объектов, говорится на региональном портале органов исполнительной власти края. Изымать земли планируется даже у тех, кто недавно их получил. В марте 2011 г. администрация распорядилась расторгнуть договоры аренды ООО«Имеретинская ривьера» (инвестор проекта — «Рогсибал», входящая в корпорацию «Главстрой» Олега Дерипаски) на два участка: 406 кв. м в Имеретинской низменности и 24 029 кв. м в Сочи. Вопрос о расторжении аренды обсуждается, но окончательное решение еще не принято, говорит представитель «Базэла» Сергей Бабиченко. По словам близкого к «Базэлу» источника, на этих участках изначально предполагалось строительство дороги в Имеритинскую низменность, поэтому на возведении Олимпийской деревни их изъятие никак не скажется.

«Интеррос эстейт» Владимира Потанина может лишиться 361 кв. м в селе Эсто-Садок — администрация распорядилась прекратить право аренды на этот участок и выкупить расположенную на нем недвижимость. На участке по договоренности с «Олимпстроем» пройдет часть санно-бобслейной трассы, на реализацию проекта «Роза-Хутор» его передача не повлияет, говорит представитель «Интерроса».

Право собственности может быть прекращено, а земля изъята для государственных или муниципальных нужд, но только по решению суда и при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости участка, замечает старший юрист «Нэо центра» Роман Волынский. Физическим лицам край предлагает несколько вариантов компенсации: денежную, предоставление жилья, равного по площади изъятому, или незастроенный участок (при изъятии другого), коммерческим организациям — только денежную, говорит чиновник администрации Краснодарского края. По словам представителя Минрегионразвития, строительство идет по графику и будет окончено в срок (см. врез). Инфраструктурные объекты строятся участками — до конца 2012 г. достаточно времени, чтобы завершить их, успокаивает топ-менеджер строительной компании.