Замена в «Росатоме»

Главный стратег «Росатома» – заместитель гендиректора госкорпорации Петр Щедровицкий с сегодняшнего дня покинул свой пост

Об этом «Ведомостям» рассказали директор департамента коммуникаций «Росатома» Сергей Новиков и сам Щедровицкий. Топ-менеджер ушел по собственному желанию, сообщил Новиков. «Я выполнил все задачи», – объяснил Щедровицкий. «Я приходил в отрасль для разработки концепции и стратегии развития», – рассказал он. В 2007 г. начала работать программа развития атомного энергопромышленного комплекса (предусматривает до 2015 г. введение 10 энергоблоков мощностью не менее 9,8 ГВт, еще 10 энергоблоков будут находиться на различных стадиях строительства). В 2008 г. запущена программа ядерно-радиационной безопасности, в 2010 г. – научно-исследовательская и опытно-конструкторская программа. А на днях инновационная программа «Росатома» утверждалась на научно-техническом совете корпорации и 11 апреля будет рассмотрена наблюдательным советом (согласно документу в 2011–2020 гг. «Росатом» планирует потратить на НИОКР около 400 млрд руб.). «Этап разработки стратегии в «Росатоме» завершен, я не считаю себя большим специалистом в сфере оперативного управления», – резюмировал Щедровицкий.

Контракт Щедровицкого заканчивается в 2013 г., он расторгнут досрочно. Никаких компенсаций за увольнение и «золотых парашютов» не предусмотрено, говорит топ-менеджер.

«Щедровицкий – ключевой участник разработки стратегии «Росатома», пожалуй наиболее успешной среди российских госкорпораций, – заметил руководитель Аналитического центра при правительстве Алексей Макушкин. – А инновационная программа «Росатома» получила максимальные 28 баллов по оценке Минэкономразвития». Но бывший замминистра атомной энергии Булат Нигматулин с этим не согласен: «Стратегия «Росатома» – фундаментальная ошибка, России не нужно столько новых АЭС по такой высокой цене». Щедровицкий – амбициозный человек, но не обладает необходимым набором знаний для отрасли, считает Нигматулин.

Щедровицкий перешел в атомную отрасль в 2005 г. вместе с Сергеем Кириенко (возглавляет «Росатом»). С Кириенко Щедровицкий начал работать в 1999 г. – в качестве политтехнолога. Он закончил МГПИ по специальности «преподаватель педагогики и психологии», кандидат философских наук.

Теперь место Щедровицкого займет Вячеслав Першуков, который с января работает в «Росатоме», говорит Новиков. Першуков закончил механико-математический факультет МГУ. Работал в нефтегазовых компаниях, в том числе был вице-президентом ЮКОСа по добыче.

Щедровицкий сообщил, что теперь собирается заняться подготовкой кадров и уже возглавил новую кафедру «Стратегическое планирование и методология управления» в Московском инженерно-физическом институте. По словам близкого к Щедровицкому источника, он также будет работать в Академии наук.