Банкоматы не вынесли помощи


Японское агентство финансовых услуг проведет проверку Mizuho Bank. У него 440 отделений по стране, он входит в японскую «большую тройку» и является вторым банком страны по размеру активов. Поводом для проверки стал мартовский паралич 5600 банкоматов и приостановка работы интернет-банкинга. Более миллиона запросов по операциям с наличными остались не исполнены.

Коллапс не связан с отключениями энергоснабжения, которые проводятся для борьбы с последствиями аварии на японской АЭС. Mizuho объяснил, что причина – резкий рост депозитов в некоторых отделениях. Он превысил рассчитанные мощности, было отложено несколько сделок, что и повлекло сбой всей системы. Президент банка Сатору Нишибори уточнил, что перегрузка произошла из-за большого притока пожертвований для пострадавших от землетрясения. Однако на работу главных конкурентов Mizuho, Sumitomo Mitsui Banking и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, приток пожертвований не повлиял – за исключением временного отключения банкоматов в их системах сбоев не было. Это вызвало подозрение японского агентства финансовых услуг. Его инспекторы должны проверить, не были ли неполадки связаны с плохой работой внутренних служб Mizuho.

Негативные последствия ощутил и Нишибори – с 1 апреля он должен был возглавить Ассоциацию японских банков, однако в результате инцидента его назначение отложено.