Новые книги


Информационный туман. Правда и ложь в эпоху изобилия информации

(Blur: How to Know What’s True in the Age of Information Overload)

Билл Ковач, Том Розенстил

© Walker & Company, 2010. 240 с.

Сегодня конкуренцию традиционным СМИ (печатным изданиям, радиостанциям и телеканалам) составляют бесчисленные интернет-ресурсы, аудитория которых имеет неограниченный доступ к новостям, мнениям экспертов, форумам и социальным сетям. Люди все реже полагаются на газеты и телевидение, предпочитая выбирать источники информации по собственному усмотрению.

В условиях бескрайнего изобилия этих источников потребителю информации трудно определить, какие из них надежны и достоверны. Традиционные СМИ, публикующие и новости, и рекламу, работают по стандартным методам и поэтому проигрывают интернет-сайтам, которые занимаются исключительно рекламой. Газета электронных объявлений Craigslist и интернет-аукцион eBay – примеры интернет-компаний, сумевших завоевать огромную аудиторию, публикуя информацию исключительно рекламного характера. Появление таких ресурсов негативно отразилось на доходах печатных изданий, радиостанций и телеканалов. Традиционные СМИ стали покидать квалифицированные специалисты, что поставило под угрозу качество публикуемой информации. Найти достойную замену традиционным СМИ среди сетевых ресурсов нелегко еще и потому, что интернет дает гораздо больше информации, чем на самом деле нужно большинству пользователей.

К счастью, систематизировать и анализировать информацию, из какого бы источника она ни поступала, при желании может научиться любой В 1990-е гг., когда интернет набирал популярность, в обществе возникло беспокойство относительно разницы в информированности, которая могла появиться между пользователями интернета и прочими людьми. Но позже выяснилось, что настоящая разница существует лишь между критически мыслящими потребителями новостной информации и теми, кто потребляет ее бездумно.

Применяя журналистские методы оценки, рядовые читатели в силах самостоятельно анализировать СМИ. Эта книга содержит множество ценных рекомендаций о том, как определить, заслуживает ли доверия тот или иной материал, например с помощью оценки цитируемых в нем источников информации. Билл Ковач, бывший глава вашингтонской редакции The New York Times и редактор газеты Atlanta Journal-Constitution, и Том Розенстил, бывший парламентский корреспондент Newsweek, не только сами имеют богатый опыт работы в масс-медиа, но и приводят интересные примеры из практики других журналистов. Их книгу можно порекомендовать всем, кто хотел бы научиться понимать, где в СМИ правда, а где – ложь.