Единороссы предлагают давать отсрочки от армии избранным студентам

Единороссы предлагают давать отсрочки от армии только тем студентам, кто учится на нужных стране специальностях – их укажет правительство

Группа депутатов-единороссов во главе с председателями комитетов по обороне и образованию Виктором Заварзиным и Григорием Балыхиным внесла в Госдуму проект поправок в закон о воинской обязанности, существенно меняющий порядок предоставления отсрочек. Сейчас право на них дается тем, кто учится на аккредитованных специальностях в аккредитованных вузах. С 1 января аккредитуются не отдельные специальности, а их укрупненные группы. Депутаты предлагают снова изменить порядок: чтобы отсрочка давалась лишь по определенным специальностям. Список этих специальностей и вузов, где им обучают, будет устанавливать правительство. Авторы считают, что это позволит более гибко реагировать на потребности рынка в специалистах. Зато отсрочка продлится до 1 октября с момента окончания – чтобы студент смог перейти на следующую ступень образования.

Внесение поправок председателем комитета по обороне означает, что они согласованы с Минобороны, говорит источник в военном ведомстве. В Минобразовании тоже не возражают, знает Балыхин (до 2007 г. возглавлял Федеральное агентство по образованию). По его мнению, нужно давать отсрочку тем студентам, которые важны экономике страны, в первую очередь – инженерно-техническим специалистам. Сейчас налицо переизбыток дипломированных юристов и экономистов – зачем их плодить и освобождать от армии?

По словам другого автора, зампреда комитета по обороне Михаила Бабича, законопроект поможет отсеять кучу ненужных специальностей, за которые вузы просто получают деньги от студентов, не обеспечивая трудоустройство, а правительство как раз и определит, какие специалисты больше всего нужны народному хозяйству. По его словам, планируется, что закон начнет действовать с 2012 г., а обратной силы иметь не будет – тех, кто уже учится, до окончания вуза не призовут.

Кто и по каким критериям будет решать, нужны ли эти специальности, недоумевает Валентина Мельникова из Комитета солдатских матерей. Она не исключает массовых протестов: согласно соцопросам в 2005 г., когда обсуждалась похожая инициатива, на акции протеста были готовы выйти 64% студентов и преподавателей.

То, что получившие госаккредитацию вузы не смогут теперь по факту ее наличия предоставлять отсрочки, наносит ущерб интересам высшего образования, уверен декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов.

В Кремле пока еще не сформировали точку зрения на эту инициативу депутатов – законопроект только внесен, говорит помощник президента Аркадий Дворкович. А его коллега замечает, что эта инициатива спорная и личное творчество самих депутатов. В правительстве этой инициативы пока не видели, сказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.